Минобороны РФ: спецслужбы Украины готовят масштабную провокацию с подрывом больниц в Краматорске

05.02.2023 19:24

Министерство обороны РФ сообщило о подготовке украинскими спецслужбами масштабной провокации с подрывом больниц в Краматорске.

Об этом говорится в срочном заявлении Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию в Украине, опубликованном пресс-службой российского оборонного ведомства в Telegram.

Заявление Минобороны

В заявлении сказано, что по подтвержденной несколькими независимыми источниками информации спецслужбы Украины планируют осуществить в ближайшее время масштабную провокацию с целью обвинения России в нанесении преднамеренного удара по гражданским объектам.

Для этого спланирован управляемый подрыв 1-й горбольницы и онкологического и наркологического диспансеров в Краматорске. Персонал оттуда эвакуирован.

По данным ведомства, в Краматорск в сопровождении сотрудников украинской Службы безопасности уже прибыли западные журналисты, их заселили в гостиницу «Сапфир».

Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Отмечается, что в западных СМИ подрыв больниц будет представлен как «очередное злодеяние российских войск», требующее реакции международного сообщества и ускорения поставок Украине дальнобойных ракет для ударов по России.  

В Минобороны также отметили, что на фоне военных неудач Вооруженных сил Украины Киев подобными провокациями пытается усилить давление на общественное мнение в странах Запада, чтобы добиться расширения номенклатуры поставляемых вооружений и техники.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса