Минск и Вашингтон готовятся объявить о планах вернуть послов после 10-летнего перерыва

17.09.2019 18:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко положительно оценивает интерес США к региону Восточной Европы.

Об этом, как сообщает пресс-служба белорусского лидера, он заявил 17 сентября в Минске на встрече с заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом.

Президент в ходе прошедшего диалога заявил, что США и Беларусь приняли решение о восстановлении диппредставительства на уровне послов.

Дэвид Хэйл со своей стороны отметил, что после этой встречи «мы сделаем объявление, что будем обмениваться послами по истечении такого количества лет без послов».

Заместитель госсекретаря США заметил, что такое положение вещей, когда страны не могут сотрудничать в полной мере, «неестественно и ненормально».

Минск и Вашингтон готовятся объявить о планах вернуть послов после 10-летнего перерыва

В США рады, что этот сложный период оканчивается. Стороны приложили много усилий и сделали необходимые шаги навстречу друг другу.

В США, как заметил Хэйл, также положительно отреагировали на те изменения, которые происходят «как во внутренних делах, так и в отношениях Беларуси с внешним миром».

США поддерживает такое видение Беларуси и готовы оказывать содействие стране на этом пути.

Дэвид Хэйл добавил, что США двигаются навстречу Беларуси с целью укрепления потенциала двусторонних отношений, который должен реализоваться в полной мере.

При этом в США также приветствуют стремление Беларуси сохранить свой суверенитет, а также независимость.

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса