«Нас фактически разорвали на части». Лукашенко высказался о положении дел в СНГ

03.04.2020 21:57

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался критически о положении дел в Содружестве Независимых Государств (СНГ).

По мнению главы белорусского государства, данное объединение теряет свою значимость.

Такое мнение президент высказал в интервью ТРК «Мир».

Лукашенко считает, что СНГ уже фактически «разорвали на части».

В последнее время национальный эгоизм, как говорит Путин, захлестнул всех, в том числе и саму Россию. Нас фактически уже разорвали на части, – заявил президент.

лукашенко

Глава государства отметил, что страны Центральной Азии «смотрят на сильный Китай». 

Он здорово помогает и притом ведет себя корректно, достойно, – добавил Лукашенко, уточнив, что Китай «помогает миллиардами долларов».

Президент пояснил, что площадка СНГ сейчас в основном используется для встреч глав государств и принятия заявлений, в какой-то степени существует зона свободной торговли.

Но вы знаете, какая тут свобода – с изъятиями и ограничениями, даже в ЕАЭС, не говоря уже об СНГ. Что остается? Мало чего, – констатировал Лукашенко.

Он также оценил возможность возвращения Украины в состав СНГ. По мнению Лукашенко, в ближайшем будущем это маловероятно.

Глава государства напомнил, что Украина «нацелилась» на сближение с ЕС, США и НАТО. По словам Лукашенко, в Украине видят, «что у нас происходит в этих союзах», том числе в союзе Беларуси и России.

Мне многие говорят: если вы, белорусы с русскими, народы практически «из одного корня», не можете, то чего нам туда лезть, – рассказал глава государства.

Фото: president.gov.by

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса