Одобрено правительством. Чехия заморозит российские государственные активы

16.11.2023 08:50

Правительство Чехии одобрило заморозку государственных активов России в виде принадлежащей РФ собственности.

Об этом широкую общественность уведомил министр иностранных дел этой славянской страны Ян Липавский.

По моему предложению правительство одобрило заморозку российской государственной собственности в Чехии, цитирует главу внешнеполитического ведомства МИА «Россия сегодня».

Он также заявил, что чешские власти поддержали идею внесения управляющей российскими зарубежными активами компании «Госзагрансобственность» в национальный санкционный список.

Министр заметил, что названное предприятие управляет многими объектами недвижимости в Чехии, собственником которых является Россия.

город
Фото: Pixabay

По его словам, отныне вся коммерческая деятельность компании, в том числе сдача объектов в аренду, считается незаконной.

Внесение в санкционный список приведет к замораживанию всех активов, принадлежащих компании в Чехии или контролируемых ею иным образом, – сказал Липавский.

Он добавил, что попавшее в немилость к чешским властям предприятие непосредственно подчиняется Управлению делами президента России.

А специализируется ставшая фигурантом списка санкций Праги компания, как уже отмечалось, на управлении и обслуживании зарубежных российских активов.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса