«Ответ будет страшным для всей планеты». Лукашенко о последствиях поставки Киеву снарядов с обедненным ураном

22.03.2023 14:53
Обновлено: 14.04.2023 19:56

Если Запад действительно поставит Украине снаряды с обедненным ураном, последствия в виде ответа России будут страшными для всей планеты.

Об этом заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопрос журналистов относительно недавних заявлений Лондона касательно планов поставить Киеву такого рода боеприпасы.

Если они безумцы, то они этому процессу дадут толчок. Вот самое страшное и самое опасное. Поэтому от безумства надо немножко отходить в сторону,цитирует Президента его пресс-служба.

Как ответит Россия

По словам главы государства, как только такие снаряды будут использованы, последуют ответные действия России, и они будут страшными.

Как только эти боеприпасы взорвутся на позициях войск России, вы увидите: ответ будет страшным для всей планеты уроком. У России не только обедненный уран, вы это прекрасно знаете, – сообщил он.

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

И посоветовал двигаться к мирному решению конфликта в Украине, с чем, по его словам, согласны Россия, Китай и многие другие государства.

Вспомнил белорусский лидер заявление посла Польши во Франции о том, что если Украина проиграет, то Варшава вступит в непосредственный конфликт с Москвой (позже посольство заявило, что слова посла неверно истолковали СМИ).

«Поставить на место»

И вот он (посол. – Ред.) брякнул: мы будем воевать против России. Ну, читай, сразу с нас начнут. Что должны делать мы? Я еще раз говорю: первый вопрос, который мы обсудим с Путиным, – как мы их должны поставить на место, – сказал Александр Лукашенко.

И добавил: если бы в руководстве Украины «было побольше ума», то уже давно конфликт закончился бы.

А относительно снарядов с ураном высказал такое предположение: разговоры о поставках их Киеву, скорей всего, просто «болтовня».

Если они умные, они никогда это не сделают. Думаю, что в ближайшее время удастся с ответственными людьми в Великобритании поговорить и обсудить этот вопрос, – резюмировал Президент.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как ответит Россия
  2. «Поставить на место»