Пашинян обвинил миротворцев из России в неисполнении обязанностей

22.12.2022 13:49
Обновлено: 12.04.2023 23:57

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российские миротворцы якобы не выполняют свои обязательства.

Он имеет в виду обязанности обеспечивать контроль над Лачинским коридором.

Как сообщают российские СМИ, обвинение армянского лидера прозвучало на фоне предпринимаемых Москвой усилий по разблокировке данного коридора.

Суть вопроса

В частности, об этом информирует МИА «Россия сегодня», отмечая, что ранее Минобороны РФ сообщило о блокировке Азербайджаном дороги Степанакерт – Горис.

Она является единственной автомобильной трассой, связывающей Нагорный Карабах с Арменией.

Пашинян
Фото: правительство Армении

Командование российских миротворцев ведет переговоры с азербайджанской стороной относительно возобновления беспрепятственного движения гражданского транспорта по этому направлению.

Действия Азербайджана по блокированию незаконны и грубо нарушают его международные обязательства, – ранее говорил Пашинян.

По его словам, нарушения касаются положения заявления лидеров Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года.

Чем недоволен Пашинян

Недавно армянский премьер напомнил, что пункт 6 этого заявления подразумевает нахождение Лачинского коридора под контролем российских миротворцев.

Там же, по его словам, говорится, что Баку гарантирует безопасность движения по коридору для граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Это положение сегодня фактически не выполняется. Де-факто получается, что обязательства, зафиксированные трехсторонним заявлением, то есть контроль над Лачинским коридором, не выполняет и миротворческий контингент России, – поведал Пашинян.

И добавил: несмотря на то что такая ситуация вытекает из «незаконных действий Азербайджана», суть не меняется. Он пояснил:

Ключевой смысл присутствия миротворцев – пресечение беззакония и контроль над Лачинским коридором.

Также рассказал о том, что по причине блокировки коридора ситуация в Нагорном Карабахе остается весьма напряженной: сотни семей разделены, в регионе дефицит продуктов питания и других товаров первой необходимости.

Глава правительства Армении полагает, что следует в Нагорный Карабах отправить мониторинговые миссии ООН, ОБСЕ или Минской группы ОБСЕ.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Суть вопроса
  2. Чем недоволен Пашинян