Politico: отставка Мишеля с поста главы Евросовета может отдать ЕС в руки Орбана

07.01.2024 17:37

Досрочная отставка Шарля Мишеля с должности председателя Европейского совета в июне может отдать председательство в данной структуре в руки главы венгерского правительства Виктора Орбана, поскольку Венгрия будет возглавлять Совет Европейского союза с 1 июля по 31 декабря 2024 года.

Об этом пишет европейская версия американского издания Politico.

По сообщению Politico, Мишель рассчитывает занять место в Европарламенте в середине июля, а это означает, что лидерам Евросоюза придется быстро договориться о преемнике.

В противном случае, пишет издание, премьер-министр Венгрии получит неконтролируемую власть в Евросовете на полгода. Решение о преемнике Мишеля будет приниматься на саммитах ЕС 17 июня и 27-28 июня.

В действительности же Евросовет (саммит ЕС) и Совет ЕС являются совершенно разными структурами, причем Совет ЕС подчинен Евросовету.

Виктор Орбан
Фото: miniszterelnok.hu

Беспрецедентная отставка Мишеля

Накануне Мишель подтвердил СМИ, что возглавит список от бельгийской партии «Реформаторское движение» на выборах в ЕП, которые состоятся 6-9 июня 2024 года. 

Данное решение вызвано электоральными проблемами у партии Мишеля, а также истекающим сроком его полномочий в октябре и необходимостью найти новое место в политике для продолжения карьеры. 

В случае избрания в ЕП, которое ему практически гарантировано, Мишель сможет претендовать на должность председателя ЕП, его зама либо как минимум на лидерство во фракции либералов.

Прецедентов досрочной отставки председателя Евросовета еще не было. Данный пост, который был создан только в 2009 году, до Мишеля занимали лишь два человека – бельгиец Херман Ван Ромпей и поляк Дональд Туск. Оба оставались на посту до истечения полномочий. 

Подобные отставки нередко позволяют себе члены Европейской комиссии, но не главы ключевых структур ЕС.

Разные структуры

Возглавляемый Мишелем Евросовет и Совет ЕС, где будет председательствовать Венгрия во втором полугодии 2024 года, – две разные структуры. Совет ЕС прямо подчиняется Евросовету.

Евросовет – это саммит ЕС, принимающий стратегические решения орган, в котором собраны лидеры стран ЕС. Председателя Евросовета назначают на 5 лет вместе с председателями Еврокомиссии и ЕП.

В случае смерти, досрочной отставки либо других видов недееспособности председателя ЕП заменяют временным кандидатом.

Совет ЕС является органом министерского уровня, где отраслевые министры стран сообщества реализуют определенную Евросоветом стратегию в своих практических сферах, утверждая директивы, разработанные ЕК. Каждая страна ЕС по очереди председательствует в Совете ЕС в течение полугода.

По чистому совпадению в Совете ЕС в первом полугодии нынешнего года председательствует Бельгия, во втором – Венгрия. Эту часть календаря председательств утвердили и обнародовали более 10 лет назад.

Функции председателя Евросовета и председательствующей в Совете ЕС страны совершенно различны. 

Более того, они не совпадают иерархически, поэтому отставка Мишеля не даст никаких дополнительных полномочий Венгрии и Орбану.

Ранее в Киеве прокомментировали информацию о задержке поставок F-16.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Беспрецедентная отставка Мишеля
  2. Разные структуры