Полянский пообещал предать огласке переписку с тремя странами по диверсии на «Северных потоках»

10.03.2023 09:58

Россия в скором времени обнародует и распространит среди членов Совета безопасности ООН переписку с Данией, Швецией и Германией.

Речь о вопросах проведения расследования диверсии на «Северных потоках», которые обсуждались в рамках данной переписки.

Об этом в интервью Джэксону Хинклу поведал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Ведутся расследования в ряде стран – Дании, Швеции и ФРГ. Нас не привлекают к этим расследованиям. Не потому, что мы не хотим, а потому что нас держат в стороне, цитирует дипломата МИА «Россия сегодня».

По его словам, Москве отказываются предоставлять какую-либо информацию и не дают участвовать в расследовании, хотя Россия является «затронутой стороной».

море
Фото: © Белновости

Полянский рассказал, что его страна получает «некие письма», в которых сообщается, что упомянутые государства «делают то, что делают» и советуют Москве «не лезть не в свое дело».

Чтобы быть транспарентными, мы опубликуем всю эту переписку очень скоро и распространим ее среди членов Совета безопасности, – пообещал заместитель постпреда.

Он добавил, что некоторые страны в Совбезе ООН не желают работать с проектом резолюции РФ, призывающей генсека организации сформировать комиссию для расследования диверсии.

По мнению Полянского, данные страны считают ненужным проводить предлагаемое Москвой расследование.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса