Последние новости о военной операции в Украине на утро 28 мая 2023 года

28.05.2023 07:50

Минобороны России сообщило о нанесении ударов с применением высокоточного оружия, а Дмитрий Медведев не считает возможным проведение переговоров с Зеленским.

Что стало известно о ходе проведения СВО и событиях в мире, связанных со спецоперацией на утро 28 мая.

Сводки Минобороны

Минобороны сообщило о поражении высокоточными ракетами объектов хранения вооружения ВСУ, также стало известно о новых сбитых ракетах Storm Shadow, 19 реактивных снарядах РСЗО HIMARS и 2 ракет HARM (противорадиолокационного действия).

ВКС России ударили по базе иностранного легиона и месту дислокации резерва 24-й бригады ВСУ под Артемовском.

Кроме того, поражены позиции противника в Харьковской и Запорожской областях, а также на территории ЛНР и ДНР.

Военная техника
Фото: скриншот

Заявления политиков

Дмитрий Медведев на этой неделе заявил, что не считает возможным начало переговоров с Владимиром Зеленским, но конфликт неизбежно закончится именно этим, уверен политик.

Глава МИД России Сергей Лавров встретился со спецпредставителем правительства КНР Ли Хуэем. Обсуждалась ситуация вокруг Украины и перспективы урегулирования конфликта.

В девятую годовщину начала боевых действий в Донбассе ВСУ обстреляли Донецк из РСЗО HIMARS (США), в результате чего повреждение получили две больницы, АЗС и здание НИИ, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

События в мире

Союзники по НАТО готовы предложить Украине только статус партнера. Процесс ускорения вступления в альянс не рассматривается.

В Сети опубликовали новое фото с командующим ВСУ Валерием Залужным, о судьбе которого мало что известно с начала мая. Klymenko Time разместило фото, на которых пропавший командующий якобы участвует во встрече, после передачи ВМС малого катера «Буча».

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Сводки Минобороны
  2. Заявления политиков
  3. События в мире