Последние новости о военной операции в Украине за 21 марта

21.03.2023 21:17
Обновлено: 14.04.2023 19:25

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении спецоперации в Донбассе в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

В настоящее время операция продолжается. Собрали главное на вечер вторника 21 марта 2023 года.

Военные действия

Как сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков в сводке о ходе СВО за 21 марта, на купянском направлении в результате артиллерийского огня и активных действий группировки войск «Запад» поражены военная техника и живая сила Вооруженных сил Украины в районах Тимковки, Двуречной, Стельмаховки и Новоселовского. Уничтожены 3 боевые бронированные машины, гаубица Д-20 и до 80 военнослужащих.

На краснолиманском направлении огнем тяжелых огнеметных систем и артиллерии центральной группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах Ямполовки, Григоровки и Невского. За минувшие сутки на этом направлении уничтожены 2 боевые бронемашины, гаубицы Д-30 и Д-20 и до 95 военнослужащих.

На донецком направлении в результате авиаударов, артиллерийского огня и активных действий группировки войск «Юг» за сутки уничтожены 3 боевые бронемашины, 4 автомобиля, гаубица Д-20 и до 160 военнослужащих.

техника
Фото: скриншот

На южнодонецком и запорожском направлениях армейская и оперативно-тактическая авиация и артиллерия восточной группировки войск поразили подразделения ВСУ в районах Преображенки, Угледара и Новомихайловки. ВСУ на этих направлениях потеряли 2 пикапа, гаубицу Д-30 и свыше 30 военнослужащих.

На херсонском направлении в ходе нанесения огневого поражения за сутки уничтожены 3 авто, артиллерийская система М777 американского производства, 2 самоходные гаубицы «Акация» и более 40 военнослужащих.

Армейской и оперативно-тактической авиацией, артиллерией и ракетными войсками за сутки поражены 95 артиллерийских подразделений на огневых позициях, военная техника и живая сила в 107 районах.

В районах Белозерки, Шандриголово и Орехова уничтожены 3 американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

Истребительная авиация ВКС РФ сбила в воздушном бою самолет Су-25 Воздушных сил Украины под Никаноровкой.

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехватили 3 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и уничтожили 31 беспилотник в районах Крынок, Токаревки, Евгеновки, Краснореченского, Рубежного, Червонопоповки, Площанки, Нововодяного, Урожайного, Кременной, Воеводовки, Бараниковки, Благодатного, Зеленого Гая, Владимировки, Старомлиновки, Пологов, Ульяновки и Новой Збурьевки.

Всего с начала проведения спецоперации уничтожены: 403 самолета, 223 вертолета, 3 502 беспилотника, 414 зенитных ракетных комплексов, 8 363 танка и других боевых бронемашин, 1 070 боевых машин РСЗО, 4 403 орудия полевой артиллерии и миномета, 9 039 единиц специальной военной автотехники.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил об атаке дрона на нефтеперекачивающую станцию «Новозыбков». Никто не пострадал.

Политические заявления

Президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что китайский мирный план может быть взят за основу урегулирования в Украине.

Когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве, – добавил президент РФ, отметив, что пока такой готовности не наблюдается.

Комментируя планы Великобритании по поставкам Украине снарядов с обедненным ураном, Путин заявил, что Россия будет реагировать «соответствующим образом».

Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца уже не на словах, а на деле, – отметил глава российского государства.

Также Путин заявил о совпадении позиций России и Китая по большинству международных вопросов.

Си Цзиньпин по итогам переговоров заявил о беспристрастной позиции Китая по украинскому кризису.

По украинскому урегулированию мы неуклонно руководствуемся принципами Устава Организации Объединенных Наций, придерживаемся объективной и беспристрастной позиции, – заявил китайский лидер.

По его словам, Китай выступает за мир и диалог и оказывает активное содействие примирению и восстановлению переговоров.

Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы твердо стоим на верной стороне истории, – подчеркнул глава КНР.

Также Си Цзиньпин заявил, что Китай и Россия показали пример отношений между великими державами.

В совместном заявлении об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия России и Китая, распространенном по итогам переговоров, говорится, что Москва и Пекин убеждены, что в ядерной войне не может быть победителей и что она никогда не должна быть развязана.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Китай к переговорам с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Китай должен начать понимать украинскую точку зрения и взаимодействовать с Зеленским, если хочет серьезно говорить о мире, – заявил генсек альянса.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Вашингтон и европейские столицы не позволяют Киеву выйти на мирные переговоры.

Также Песков заявил, что крупные российские бизнесмены не воспримут совет экс-посла США в РФ Майкла Макфола по выходу из-под санкций.

В МИД РФ заявили, что США, Великобритания, Германия и Франция не могут быть посредниками в урегулировании в Украине.

Все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины, – пояснили в ведомстве.

Глава Комитета начальников штабов Пентагона Марк Милли усомнился в том, что Украина сможет вытеснить российские войска в 2023 году.

Это будет очень сложная задача, если не невозможная, то чрезвычайно трудная. И в мире вероятностей, я не думаю, что она высока, – сказал генерал.

Reuters и Associated Press сообщают, что Пентагон собирается ускорить поставки танков Abrams Украине.

По информации Bild, Киев готовит наступление на Луганск и Запорожье с целью блокады Крыма.

Newsweek пишет, что объятия Путина и Си Цзиньпина подрывают авторитет США.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Военные действия
  2. Политические заявления