Последние новости о военной операции в Украине за 27 января

27.01.2023 21:24
Обновлено: 13.04.2023 17:11

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

В настоящее время спецоперация продолжается. Собрали главное на вечер пятницы 27 января 2023 года.

Военные действия

Как сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков в пятничной сводке, вчера Вооруженными силами России был нанесен массированный ракетный удар высокоточным дальнобойным оружием воздушного и морского базирования и БПЛА по объектам системы энергетики Украины, обеспечивавшим работу предприятий оборонно-промышленного комплекса и транспортной системы.

Цели удара достигнуты, все назначенные объекты поражены, сорваны перевозки на фронт вооружений и боеприпасов, в том числе западных, нарушена работа производственных мощностей предприятий, занимающихся ремонтом и восстановлением военной техники.

На купянском направлении артиллерией группировки войск «Запад» нанесено огневое поражение военной технике и живой силе подразделений 14-й механизированной бригады и 103-й бригады территориальной обороны Вооруженных сил Украины в районах Синьковки и Песчаного Харьковской области. Уничтожены 2 автомобиля, американская артиллерийская система М-777, гаубица Д-20 и свыше 30 военнослужащих.

оружие
Фото: скриншот

На краснолиманском направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии центральной группировки войск поражены подразделения 24-й и 92-й мехбригад в районах Островского и Стельмаховки. Под Щурово уничтожен склад с артиллерийскими боеприпасами. Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих убитыми и ранеными, 3 боевые бронированные машины, 3 авто, артиллерийская система М-777 и гаубица Д-20. 

На донецком направлении в ходе успешного наступления группировки войск «Юг» за минувшие сутки уничтожено 3 боевые машины пехоты, танк, 3 пикапа, 2 гаубицы Д-30, гаубица Д-20, гаубица «МСТА-Б», американская самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin», американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и свыше 80 военнослужащих.

На южнодонецком и запорожском направлениях восточная группировка войск, продолжая наступать, заняла новые выгодные рубежи и нанесла огневое поражение подразделениям 72-й мехбригады и 108-й бригады теробороны в районах Угледара, Пречистовки и Новоселки.

За сутки на этих направлениях ВСУ потеряли до 65 военнослужащих, танк, 2 боевые бронемашины, 3 авто, гаубицу Д-20 и 2 РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37.

На херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожены: склад с артиллерийскими боеприпасами, установка реактивной системы залпового огня «Град» и артиллерийская система М-777.

Оперативно-тактическая авиация, артиллерия и ракетные войска за сутки поразили 79 подразделений на огневых позициях, военную технику и живую силу в 102 районах. Под Сеньково (Харьковская область) вскрыта позиция и уничтожена РЛС зенитного ракетного комплекса С-300.

Средства противовоздушной обороны сбили самолет Су-25 Воздушных сил Украины под Угледаром и уничтожили 11 БПЛА в районах Никольского, Берестового, Угледара, Пролетарки, Мирного, Малой Кардашинки, Оборотновки, Кременной, Баранниковки и Новомайорского.

Также средствами ПВО перехвачены 14 реактивных СЗО HIMARS, «Ольха» и «Ураган» в районах Раденска, Владимировки, Попасной, Валерьяновки и Комсомольского.

Всего с начала проведения спецоперации уничтожено: 380 самолетов, 204 вертолета, 2 967 беспилотников, 402 ЗРК, 7 644 танка и других боевых бронемашин, 991 боевая машина РСЗО, 3 932 орудия полевой артиллерии и миномета, 8 191 единица специальной военной автотехники.

Врио главы ДНР Денис Пушилин предрек кардинальное изменение расклада сил после взятия российскими войсками Угледара.

Политические заявления и санкции

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 27 января заявил, что США могут быстро положить конец украинскому конфликту, дав соответствующую команду Киеву.

Достаточно соответствующего указания Киеву из Вашингтона, и все это можно завершить. Конечно, не за день, не за два, но ключ от Киева во многом в руках у Вашингтона, – сказал Песков.

Так представитель Кремля прокомментировал заявление экс-президента США Дональда Трампа о том, что он мог бы за сутки закончить конфликт в Украине, если бы был президентом.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил недовольство сроками поставок американских танков «Абрамс».  По словам Зеленского, если «Абрамсы» прибудут к августу, будет слишком поздно.

Глава офиса Зеленского Андрей Ермак сообщил, что Польша передаст Украине еще 60 танков помимо Leopard.

Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Ё Чжон назвала решение Вашингтона о передаче Украине Abrams гнусным шагом.

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд, которая вчера пообещала частичную отмену антироссийских санкций в обмен на вывод войск из Украины и возврат территорий, заявила, что Вашингтон очень доволен тем, что газопровод «Северный поток» превратился в груду металла на дне морском.

Bloomberg пишет, что США и Евросоюз опасаются реализации в Украине сценария Первой мировой войны.

Также Bloomberg сообщает, что ЕС предложил ввести новый пакет санкций против Беларуси и что юридическая служба ЕС нашла основания использовать российские активы для нужд Украины.

Совет ЕС продлил экономические санкции против России до 31 июля 2023 года.

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт не допустит распространения санкций ЕС на российскую ядерную энергетику.

Япония с 3 февраля запретит поставки в Россию роботов, медоборудования и вакцин.

ООН призвала Европу готовиться к новой волне беженцев из Украины.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Военные действия
  2. Политические заявления и санкции