Последние новости о военной операции в Украине за 4 февраля

04.02.2023 21:20
Обновлено: 13.04.2023 20:58

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

В настоящее время спецоперация продолжается. Собрали главное на вечер субботы 4 февраля 2023 года.

Военные действия

Как сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков в субботней сводке, на купянском направлении в результате наступательных действий подразделения западной группировки войск выбили украинские войска с западных окраин Двуречного Харьковской области.

Артиллерийским огнем и ударами армейской авиации нанесено поражение формированиям 92-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины в районах Крахмального и Берестового Харьковской области, уничтожено более 30 военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 3 автомобиля.

На краснолиманском направлении центральная группировка войск продолжает наступать, нанесено комплексное огневое поражение скоплениям военной техники и живой силы 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад в районах Григоровки, Серебрянки и Червоной Дибровы.

самолет
Фото: Минобороны РФ

За минувшие сутки ВСУ потеряли на этом направлении 6 боевых бронемашин, боевую машину реактивной системы залпового огня БМ-21 «Град», гаубицу Д-30 и более ста военнослужащих.

На донецком направлении группировка войск «Юг» в ходе наступления заняла более выгодные рубежи и позиции. В результате активных действий группировки войск и артиллерийского огня за сутки уничтожены 3 боевые бронемашины, 4 автомобиля, боевая машина РСЗО БМ-21 «Град», самоходная гаубица «Акация», гаубица «Мста-Б» и до 60 военнослужащих.

В районах Угледара и Краматорска уничтожены 2 склада с боеприпасами и ракетно-артиллерийским вооружением.

В районах Новомихайловки, Марково и Тихоновки уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50 американского производства. 

На южнодонецком и запорожском направлениях огнем артиллерии восточной группировки войск за сутки уничтожено свыше 35 украинских военнослужащих, танк, 2 бронетранспортера и 2 гаубицы Мста-Б в районах Ильинки и Пречистовки.

На херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы под Новокаирами уничтожена боевая машина РСЗО БМ-21 «Град». Под Токаревкой уничтожен склад с боеприпасами.

Оперативно-тактическая авиация, артиллерия и ракетные войска за сутки поразили военную технику и живую силу в 108 районах и 92 артиллерийских подразделения на огневых позициях.

Средства противовоздушной обороны за сутки уничтожили 13 беспилотников в районах Тягинки, Райгородки, Кременной, Белогоровки, Новоселовки, Голиково, Степановки, Краснореченского, Малой Токмачки, Александровки и Старомайорского.

Также средствами ПВО сбиты 4 реактивных снаряда СЗО HIMARS и «Ольха» и тактическая ракета «Точка-У» в районах Тернов, Оборотновки и Гончаровки.

Всего с начала проведения спецоперации уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3 021 беспилотник, 403 зенитных ракетных комплекса, 7 737 танков и других боевых бронемашин, 1 007 боевых машин РСЗО, 3 996 орудий полевой артиллерии и минометов и 8 262 единицы специальной военной автотехники.

Также сегодня Минобороны РФ сообщило, что результате сложного переговорного процесса из Украины возвращены 63 военнослужащих ВС РФ.

В ведомстве отметили, что в состав группы освобожденных российских военных включены лица «чувствительной категории» и что их обмен стал возможен благодаря посредническим усилиям руководства ОАЭ.

Политические заявления и санкции

Депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет 4 февраля заявил, что удар американскими ракетами по Крыму будет расцениваться как объявление войны со стороны США.

Отвечать в случае провокации будут по полной как киевские власти, так и их кураторы за океаном, – подчеркнул парламентарий.

Он также заявил, что настало время полностью перерубить коридоры поставок в Украину западного оружия нанесением высокоточных ударов по аэродромам, узловым железнодорожным станциям, местам ремонта военной техники и подготовки украинских войск.

Мы должны убедить США и их ближайшего прислужника Польшу в бесперспективности агрессии в отношении России, – заявил Шеремет.

О последствиях удара по Крыму также предупредил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Никаких переговоров в этом случае не будет, будут только удары возмездия. Запылает вся оставшаяся под властью Киева Украина, – заявил Медведев.

Он отметил, что Россия в ответ на удар по своей территории может применить все виды оружия.

Украинская банда наркоманов должна понимать, что такие нападения встретят неизбежное возмездие с использованием оружия любого вида, – добавил замглавы российского Совбеза.

Пресс-секретаря МИД Франции Анн-Клер Лежандр заявила, что президент Франции Эммануэль Макрон звонит президенту России Владимиру Путину в основном по просьбе президента Украины Владимира Зеленского.

В основном по просьбе президента Владимира Зеленского и всегда в координации с нашими союзниками, – рассказала представитель МИД Франции.

Глава Минюста США Меррик Гарланд сообщил, что Вашингтон перечислил на нужды Украины более 5 млн долларов, конфискованных у российского бизнесмена Константина Малофеева. 

Глава Минюста Украины Андрей Костин сообщил, что средства пойдут на восстановление страны.

Евросоюз согласовал лимит цен на российские нефтепродукты, сообщило шведское председательство в Совете ЕС.

Канада ввела санкции против ряда российских певцов и артистов, в частности, против Олега Газманова, Михаила Боярского, Надежды Бабкиной, Михаила Галустяна и Димы Билана.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Военные действия
  2. Политические заявления и санкции