Последние новости о военной операции в Украине за 7 августа

07.08.2022 20:49
Обновлено: 10.04.2023 11:17

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе в ответ на обращение руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

В настоящее время спецоперация продолжается. Собрали главное на вечер воскресенья 7 августа.

Военные действия

Как сообщил на брифинге 7 августа официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, ударом ВКС РФ по временному пункту дислокации подразделений 72-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины на территории сельхозпредприятия в Артемовске уничтожено 8 единиц бронетанковой и автомобильной техники и до 130-ти военнослужащих.

В результате удара высокоточными ракетами воздушного базирования по временному пункту дислокации гаубичной батареи 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады в Дзержинске уничтожено 3 САУ «Гвоздика», 4 единицы автотехники и до 70-ти военнослужащих.

На территории Карповского сада и ТЭЦ-3 в Харькове в результате ударов ВКС РФ по пунктам временной дислокации 3-й бригады нацгвардии уничтожено более 100 военнослужащих.

техника
Фото: скриншот

По словам Конашенкова, из-за высоких потерь Киевом принимаются меры по восполнению некомплекта личного состава формирований в районе боевых действий в Донбассе. В частности, решено досрочно отправить на передовую мобилизованных граждан, проходящих подготовку в учебном центре 72-й механизированной бригады в Белой Церкви (Киевская область). 

Вместе с ними направляются и находившиеся в госпиталях раненые, не дожидаясь завершения ими полного курса реабилитации после ранений, – отметил представитель российского оборонного ведомства.

Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за прошедшие сутки поразили 3 пункта управления, в том числе батальона 66-й механизированной бригады ВСУ в районе Очеретино и батальона 109-й бригады теробороны в районе Берестков, военную технику и живую силу в 173 районах. 

Уничтожены: пусковая установка ЗРК «Бук-М1» в районе Часова Яра, 5 пять складов боеприпасов, в том числе оборудованный на Свято-Ильинском машиностроительном заводе в районе Дачного, и арсенал с 45 тысячами тонн боеприпасов, недавно поступивших из стран НАТО, в районе Вознесенска (Николаевская область).

В рамках контрбатарейной борьбы подавлено 4 взвода РСЗО «Град», 2 взвода орудий «Мста-Б» и взвод орудий «Гиацинт-Б» на огневых позициях в районах Ласточкино, Сухой Балки, Красногоровки и Дзержинска.

Российские средства ПВО за сутки сбили 8 беспилотников в районах Малиновки, Красного, Петропавловки, Червоного Яра, Ровнополя, Дибровного, Донецка и Старомихайловки и перехватили один снаряд РСЗО в районе Каменки (Харьковская область).

Всего с начала проведения спецоперации уничтожено: 263 самолета, 145 вертолетов, 1 701 беспилотник, 362 ЗРК, 4 262 танка и других боевых бронемашин, 3 273 орудия полевой артиллерии и миномета, 4 756 единиц специальной военной автотехники и 789 боевых машин РСЗО.

Военно-гражданская администрация Энергодара 7 августа сообщила об очередном обстреле Запорожской АЭС: в зоне поражения оказалось хранилище отработанного ядерного топлива.

Политические заявления и санкции

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность обстрелом Запорожской АЭС.

По словам руководителя организации, это подчеркивает реальный риск ядерной катастрофы.

Правозащитная организация Amnesty International извинилась за доклад с критикой ВСУ, но не отказалась от его выводов.

Американский разведчик Скотт Риттер предрек президенту Украины Владимиру Зеленскому трагический финал, а президент Финляндии Саули Ниинисте предрек экономический спад в Европе из-за конфликта в Украине.

Американский экономист Майкл Хадсон заявил, что Запад введением санкций против России оказал услугу ее президенту Владимиру Путину.

Основатель группы Pink Floyd Роджер Уотерс обвинил президента США Джо Байдена в разжигании конфликта в Украине, что восхитило зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева. 

Financial Times пишет, что сотрудничество России и Турции вызвало тревогу на Западе.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Военные действия
  2. Политические заявления и санкции