Последние новости о военной операции в Украине за 7 февраля

07.02.2023 21:38
Обновлено: 13.04.2023 22:24

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе в ответ на обращение руководства Донецкой и Луганской Народных Республик.

В настоящее время операция продолжается. Собрали главное на вечер вторника 7 февраля 2023 года.

Военные действия

Глава Минобороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании 7 февраля высказался о ходе спецоперации.

Он сообщил, что в результате наступления на донецком и запорожском направлениях взяты под контроль Соледар, Подгорное, Клещеевка, Лобковое, Благодатное, Краснополье и Николаевка, успешно развиваются боевые действия в районах Угледара и Артемовска.

По словам министра, несмотря на беспрецедентную военную помощь Запада, Вооруженные силы Украины несут значительные потери: только за январь они составили свыше 6 500 военнослужащих, 40 боевых машин реактивных систем залпового огня, 341 танк и другие боевые бронированные машины, 26 самолетов, семь вертолетов и 208 БПЛА.

оружие
Фото: скриншот

Продолжим обеспечивать безопасность российских граждан в новых регионах и защиту жителей Украины от геноцида со стороны киевского режима, – заявил Шойгу.

Согласно сводке Минобороны РФ о ходе спецоперации за 7 февраля, на купянском направлении ударами армейской и штурмовой авиации и огнем артиллерии группировки войск «Запад» поражены военная техника и живая сила подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Ивановки, Новоселовского и Берестового. За прошедшие сутки ВСУ потеряли на этом направлении свыше 50 военнослужащих, 2 боевые бронемашины, 4 автомобиля и гаубицу Д-30.

На краснолиманском направлении ударами армейской и оперативно-тактической авиации, огнем тяжелых огнеметных систем и артиллерии центральной группировки войск поражены подразделения 25-й воздушно-десантной, 66-й механизированной, 81-й аэромобильной и 95-й десантно-штурмовой бригад в районах Невского, Новосадового, Червоной Дибровы, Серебрянского лесничества и Червонопоповки. Уничтожены 3 боевые бронемашины, 2 авто и более ста военнослужащих.

На донецком направлении в результате наступления штурмовых отрядов группировки войск «Юг» и комплексного огневого поражения подразделений ВСУ за сутки уничтожены 4 боевые бронемашины, боевая машина РСЗО «Град», гаубица «Мста-Б» и свыше 90 военнослужащих. Под Ильичовкой уничтожен склад с артиллерийскими боеприпасами.

На южнодонецком и запорожском направлениях артиллерией восточной группировки войск нанесено огневое поражение военной технике и живой силе 1-й танковой и 72-й механизированной бригад в районах Угледара и Водяного. В районах Доброволья, Новоэкономического и Разлива поражены 4 склада с боеприпасами.

За сутки ВСУ потеряли на этих направлениях свыше 80 военнослужащих, танк, 2 боевые бронемашины, 2 гаубицы Д-30, 2 гаубицы Д-20 и самоходную гаубицу «Гвоздика».

На херсонском направлении в результате систематического огневого воздействия артиллерии по скоплениям военной техники и живой силы ВСУ за сутки уничтожено до 20 военнослужащих, самоходная гаубица «Акация» и склад с боеприпасами в районе Тараса Шевченко (Херсонская область).

Ракетные войска и артиллерия за сутки поразили 86 артиллерийских подразделений на огневых позициях, военную технику и живую силу в 139 районах.

Средства противовоздушной обороны уничтожили 9 БПЛА в районах Житловки, Краснореченского, Петровского, Артемовки, Пшеничного, Энергодара, Нововодяного и Червонопоповки и сбили 7 реактивных снарядов СЗО «Ураган» и HIMARS.

Всего с начала проведения спецоперации уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3 036 беспилотников, 403 зенитных ракетных комплекса, 7 771 танк и другие боевые бронемашины, 1 010 боевых машин РСЗО, 4 020 орудий полевой артиллерии и минометов и 8 282 единицы специальной военной автотехники.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо анонсировал скорый переход Херсона под контроль российских войск.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил об успехах российских войск в окрестностях Северска.

Представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что российские войска стабилизировали линию фронта в регионе.

Политические заявления и санкции

Глава Чечни Рамзан Кадыров 7 февраля заявил, что спецоперация закончится до конца года.

До конца года спецоперация закончится. Неправильность своих действий европейские государства признают. Запад встанет на колени, и, как обычно, европейские государства должны будут взаимодействовать во всех сферах с РФ, – заявил Кадыров.

Экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович предрек стране корейский сценарий.

Что делать Западу? Нужно делать Южную Корею в той части, что остается. А значит, речь идет о гарантиях, потому что Южная Корея с гарантиями, – заявил Арестович.

The Washington Post пишет, что около полвины республиканцев в Конгрессе США выступают за передачу части Украины России ради окончания конфликта.

Замглавы Совебза РФ Дмитрий Медведев заявил, что разговоры про корейский сценарий для Украины – «просто хотелки».

Примечательно здесь другое. В Киеве стеснительно пробросили тезис, что никакой «перемоги» быть не может, в лучшем случае раздел на части. А по сути – это первый шаг к признанию сложившихся на земле реалий, – отметил Медведев.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель заявил об активной поддержке российских СМИ-иноагентов.

МИД РФ вручил посольству США ноту с требованием не вмешиваться в дела России.

Financial Times сообщает, что конфликт в Украине спровоцировал кризис поставок боеприпасов в Европе.

По информации Spectator, Запад не поставит Украине истребители F-16 из-за российской сети наземных ЗРК.

Global Times пишет о планах США сделать из Японии «азиатскую Украину» для борьбы с Китаем и Россией.

Евросоюз вывел из-под действия потолка цен на нефть два вида нефтепродуктов из российской нефти.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Военные действия
  2. Политические заявления и санкции