Посольство Польши прокомментировало слова Росцишевского о готовности вступить в конфликт с РФ

20.03.2023 09:15

Посольство Польши во Франции выступило с официальным заявлением по поводу сказанного своим руководителем в отношении России.

Напомним, Ян Эмерик Росцишевский в интервью телеканалу LCI сообщил, что, если Украина проиграет, у Варшавы не будет иного выбора кроме как напрямую вступить в конфликт с Россией.

Дипмиссия считает, что СМИ неверно истолковали слова посла – «в отрыве от контекста».

Обращаем ваше внимание на то, что высказывание интерпретируется некоторыми СМИ в отрыве от контекста, в котором оно было сделано,цитирует ТАСС заявление посольства.

Там убеждены, что при внимательном прослушивании всей беседы можно понять, что речь не шла о прямом участии Варшавы в конфликте.

город
Фото: © Белновости

Согласно комментарию диппредставительства, Росцишевский всего лишь предупредил о последствиях, если Киев проиграет.

В частности, говорил он о вероятности «нападения или втягивания Россией в войну очередных стран Центральной Европы – Прибалтики и Польши».

Обращается внимание: в других частях интервью посол четко заявляет о том, что Варшава не находится в состоянии войны, однако делает все, чтобы помочь Украине защитить себя.

Ранее господин Росцишевский в упомянутом интервью заявил следующее:

Если Украина не сможет отстоять свою независимость, то нам придется вступить в этот конфликт, поскольку наши фундаментальные ценности окажутся под угрозой.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса