Президент Литвы отреагировал на предложение ввести ЧП из-за мигрантов

27.07.2021 19:51
Обновлено: 06.04.2023 12:53

Только в крайнем случае Вильнюс может ввести чрезвычайное положение из-за все прибывающих в Литву мигрантов.

Президент соседней страны Гитанас Науседа не видит необходимости сейчас прибегать к этой мере.

Сегодня я не вижу в этом необходимости, – сообщил глава государства журналистам 27 июля на полигоне в Пабраде.

Аргументы Президента

Он добавил, что внимательно следит за ситуацией и видит «немало резервов», которые могут использовать МВД и Служба охраны государственной границы для решения проблемы.

Лишь в крайнем случае и, без сомнения, при условии консультаций и разъяснения населению мы могли бы вернуться к вопросу о чрезвычайном положении, – цитирует Президента Литвы агентство «Интерфакс-Запад».

Науседа
Фото: сайт Президента Литвы

МВД и сейм

Напомним, ранее сообщалось, что глава МВД этой страны Агне Билотайте заявила о том, что ее ведомство предложило правительству ввести режим ЧП в приграничных самоуправлениях.

О том, что вопрос может быть действительно рассмотрен, сообщил и глава комитета сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас.

По его словам, это помогло бы обеспечить более эффективный контроль на границе с привлечением армии. А в таком случае, на взгляд парламентария, проникновение на территорию Литвы нелегалов стало бы невозможным.

Комментарии из Беларуси

В свою очередь сложившуюся ситуацию прокомментировал телеграм-канал «Желтые сливы».

По мнению авторов соответствующего поста, инициатива главы МВД ввести режим ЧП не решит проблему, однако «подогреет общество».

текст

Разумеется, Науседа не пойдет на введение ЧП, поскольку официальный Вильнюс критически не готов к ситуации принятия «сложных решений», – считают авторы сообщения.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Аргументы Президента
  2. МВД и сейм
  3. Комментарии из Беларуси