Путин заявил: Минских соглашений больше не существует

23.02.2022 07:41
Обновлено: 08.04.2023 10:11

Владимир Путин констатирует: Минских договоренностей – комплекса мер по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины – больше не существует.

При этом, по его словам, Россия была заинтересована в том, чтобы соглашения были реализованы.

Потому что это результат компромисса, цитирует Президента РФ его пресс-служба, отмечая, что заявление было сделано, когда российский лидер отвечал на вопросы журналистов.

Подписи

Владимир Путин добавил: документы были подписаны в том числе главами недавно признанных Россией независимыми ДНР и ЛНР.

Путин напомнил, что одного из них убили украинские спецслужбы, организовавшие теракт.

Путин
Фото: скриншот

Но важно не это, а важно то, что под ними, под этими документами, стояли подписи руководителей этих республик, и мы тогда добились этого компромисса, – заметил Президент РФ.

И добавил: добиться этого было сложно, поскольку изначально главы республик не хотели участвовать в Минских договоренностях. Но все же компромисс удалось найти.

Что сделали украинские власти

Однако Киев все предпринятые за эти годы усилия свел к нулю, – подчеркнул российский лидер.

Минские договоренности были убиты еще задолго до вчерашнего признания народных республик Донбасса – и не нами, не представителями этих республик, а действующими киевскими властями, – сообщил он.

По мнению Владимира Путина, официальный Киев публично начал заявлять о том, что не будет выполнять соглашения.

Это также стало причиной подписания Президентом России указа о независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, – обратил внимание он.

Что дальше

Что же дальше ждать? Ждать продолжения этого издевательства над людьми, этого геноцида почти четырёх миллионов человек, которые живут на этих территориях? Смотреть на это просто невозможно же, – заявил Владимир Путин.

И добавил: такое терпеть нельзя.

Поэтому мы вынуждены были принять это решение, и в этом смысле – да, конечно, теперь Минские соглашения – их не существует. Чего же их выполнять, если мы признали независимость этих образований, – резюмировал глава государства.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Подписи
  2. Что сделали украинские власти
  3. Что дальше