Работал на Обаму и Собчак. ОНТ рассказал о задержанном в Беларуси российском политологе

30.07.2020 16:51

Недавно в Беларуси задержали известного российского политолога Виталия Шклярова.

Сообщается, что он в свое время помогал на президентских выборах Бараку Обаме и Ксении Собчак. 

В Беларуси россиянин консультировал своего соотечественника – администратора групп в соцсетях «Страна для жизни», – сообщает телеканал ОНТ со ссылкой на спецслужбы. 

Говорится о том, что «Страна для жизни» на самом деле управлялась извне – этим самым политологом. 

В сюжете показали видео, на котором администратор групп «Страны для жизни» в соцсетях Дмитрий Попов, гражданин РФ, находясь, судя по всему, в лесу, заявляет о проваленной миссии, а также о том, что его могут обвинить в преступлении. 

Работал на Обаму и Собчак. ОНТ рассказал о задержанном в Беларуси российском политологе

Всем привет. Меня зовут Дмитрий Попов. Я гражданин России. Нахожусь сейчас в Беларуси. На меня пытаются повесить уголовное дело по факту то ли убийства, то ли ношения оружия, – звучит заявление. 

Согласно сведениям ОНТ, данное видео россиянин записал заранее, попросив опубликовать его, если он перестанет выходить на связь. Так он поступил, уточняет телеканал, по заданию своих кураторов. 

ОНТ проинформировал, что в России Попов вел группы, социальные сети и интернет-страницы радикального движения «Мужское государство».

Также руководил сайтом «Сканер», дискредитирующим российских правоохранителей.  В частности, публиковал личные данные полицейских, участвовавших в задержании сторонников Алексея Навального.

Телеканал утверждает: активность Попова была замечена российскими политтехнологами, которые и дали ему новое задание – на этот раз в Беларуси. При этом около года он еще был модератором соцсетей Сергея Тихановского. 

А завербовали его еще в Санкт-Петербурге, причем использовали, как говорится в сюжете, угрозы и даже применили силу. 

С Поповым на связь вышел Виталий Шкляров.

Сказал, что вот, мне нравятся твои тексты. Мне нужно, чтобы ты писал для меня тексты следующего содержания. Представил тематику. Недовольства, например, сотрудниками полиции, государственной власти, – говорит Попов. 

Дмитрий согласился. После первого задания последовало следующее – приехать в Беларусь и заниматься политической ситуацией в республике, в частности, войти в команду Тихановского. 

Кстати, «работодатель» Попова – Виталий Шкляров – уроженец Гомеля. По данным ОНТ, работал в предвыборном штабе Ангелы Меркель, Барака Обамы, Ксении Собчак. 

Неоднократно с разных площадок комментировал политическую ситуацию в Беларуси и контролировал политическую активность Сергея Тихановского, – утверждается в сюжете белорусского телеканала.

Фото: кадр сюжета телеканала ОНТ

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса