«Результат ошеломляющий». Лукашенко оценил президентские выборы в России

18.03.2024 12:44

В понедельник, 18 марта, на совещании в Минске Александр Лукашенко прокомментировал прошедшие недавно в России президентские выборы.

Говоря о победе кандидата в президенты РФ и действующего главы соседнего государства Владимира Путина, белорусский лидер сообщил, что уже побеседовал с ним.

Во время разговора Александр Лукашенко поздравил коллегу, а тот, в свою очередь, выразил признательность за организацию выборов в Беларуси (россияне смогли отдавать свои голоса на шести участках), – отметил Президент республики.

Урок для белорусов и россиян

По его данным, большинство россиян проголосовало за Владимира Путина, – сообщает пресс-служба главы государства.

Результат ошеломляющий. Итоги очень серьезные, и явка очень высокая была. Никогда такой явки не было в Российской Федерации. Поэтому при высокой явке такие результаты в какой-то степени даже неожиданные, – оценил выборы в РФ Лукашенко.

Лукашенко
Фото: пресс-служба президента Республики Беларусь

И добавил: из каждого события следует извлекать уроки, нынешний урок в том, что белорусам и россиянам нельзя навязывать чужую волю.

В противном случае, – убежден белорусский лидер, – люди сделают наоборот. Именно поэтому в РФ «известные силы» не смогли навязать свою волю.

Они молодцы, сплотились в этот выборный период и доказали, кто в доме хозяин, – похвалил граждан РФ Президент Беларуси.

Сигнал Западу

Также сообщил, что волеизъявление россиян является весьма серьезным сигналом Западу, указывающим на то, что не удастся страну раскачать изнутри.

И третье: надо понимать, что это и для нас наука. В преддверии 2025 года, наших выборов, надо внимательнейшим образом изучать подготовку этих выборов, – обратил внимание Александр Лукашенко.

А что до организации выборов в РФ, то, на его взгляд, с этим блестяще справилась Администрация Президента соседней страны.

Как и сам Путин, которому «много пришлось работать», – добавил его белорусский коллега.

Он молодец, объехал всю Россию, побывал в разных точках и ответил на животрепещущие вопросы российского общества, – дал такую оценку его деятельности в этом плане Лукашенко.

Есть чему поучиться

А оценивая непосредственно выборы, отметил «очень хорошее планирование предвыборного процесса и сам ход выборной кампании».

В связи с чем, – обратил внимание глава государства, – Минску «есть чему поучиться», для Беларуси это урок.

Ранее ЦИК России озвучил данные по итогам обработки 99,01 % бюллетеней – Путин уверенно побеждает.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Урок для белорусов и россиян
  2. Сигнал Западу
  3. Есть чему поучиться