Россия расценит использование Киевом «грязной бомбы» как ядерный терроризм – Небензя

25.10.2022 11:12

Если Украина в своих провокациях применит «грязную бомбу», Россия расценит это как акт ядерного терроризма.

Об этом генсека ООН уведомил постпред РФ при организации Василий Небензя, отправив Антониу Гутерришу письмо.

С документом ознакомилось МИА «Россия сегодня», часть текста которого, содержащего позицию России по данному вопросу, предоставило в широкий доступ.

Издание ранее сообщало и о том, что его источник рассказал о запросе Москвы обсуждения в Совбезе ООН во вторник, 25 октября, подготавливаемых Киевом провокаций с «грязной бомбой».

Москва уведомила ООН о планах Украины совершить провокацию. При этом такие намерения, уверены в РФ, поддерживают западные страны.

Кремль
Фото: © Белновости

Наше Министерство обороны получило также информацию, что эта провокация может быть осуществлена при поддержке западных стран, – цитирует отрывок из письма российское информагентство.

В связи с этим Москва призвала Запад оказать влияние на украинские власти, чтобы они отказались использовать «грязную бомбу».

Василий Небензя предупреждает: подобные намерения Киева в случае их реализации будут иметь тяжелые последствия, при том, что повлекут за собой массовую гибель мирных жителей.

В письме содержится и призыв к господину Гутерришу – «сделать все, что в его власти, чтобы не допустить осуществления этого чудовищного преступления».

Отдельно автор документа обращает внимание на тот факт, что Россия не планировала и не планирует использовать ядерное оружие в Украине.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса