Савиных рассказал, как скоро белорусы получат визы по новой цене

12.01.2020 22:21
Обновлено: 30.09.2023 09:42

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Андрей Савиных сообщил, что, вероятно, уже в июне 2020 года стоимость шенгенской визы для белорусов снизится до 35 евро.

По мнению депутата, вступление в силу визового соглашения с ЕС в июне 2020 года является реальной и достижимой целью.

Напомним, что 8 января ЕС и Беларусь подписали в Брюсселе соглашение об упрощении выдачи виз.

Для широкой категории граждан процедура получения визы будет упрощена – решение о выдачи визы будет приниматься в течение 10 дней (в отдельных случаях – до 30 дней).

Кроме того, для белорусов шенген значительно подешевеет. Стоимость визового сбора для получения шенгена в 2020 году составит всего 35 евро.

визы

В эфире программы «Контуры» на телеканале ОНТ Савиных пояснил, что «за депутатами дело не станет» – соглашение об упрощении визового режима с ЕС белорусские парламентарии планируют ратифицировать уже на весенней сессии.

Мы уже продекларировали свою готовность ратифицировать это соглашение в приоритетном порядке на весенней сессии, которая начнется 2 апреля. Я думаю, что в первый-второй день это будет сделано, – пояснил депутат.

После ратификации документы одобрит Европейский парламент, и тогда нововведение официально вступит в силу. 

Отмечается, что окончательно договорённость об упрощении визового режима вступит в силу только на первый день второго месяца после даты уведомления сторонами друг друга о завершении процедур ратификации. 

В конце интервью Савиных отметил, что белорусские парламентарии будут стремиться к тому, чтобы визовое соглашение вступило в силу уже в июне 2020 года.

Фото: © Белновости

Светлана Протас Автор: Светлана Протас Редактор интернет-ресурса