Сегодня в Беларуси стартует досрочное голосование: что надо знать

04.08.2020 07:50

В рамках кампании по выборам Президента в Беларуси сегодня, 4 августа, стартует досрочное голосование. 

Отдать свой голос за того или иного кандидата на высшую государственную должность белорусы досрочно смогут до 8 августа.

Такая возможность – проголосовать заранее – предоставляется тем, кто не сможет сделать этого в основной день выборов, 9 августа.

По информации «Белта», избирательные участки с 4 по 8 августа будут работать с 10 часов утра до двух часов дня и с четырех до семи часов вечера.

От избирателей не потребуют никаких документов, подтверждающих невозможность проголосовать в основной день.

Сегодня в Беларуси стартует досрочное голосование: что надо знать

При себе достаточно иметь только паспорт либо военный билет (для военнослужащих срочной службы), удостоверение работника госорганов, водительские права.

Также белорусы смогут проголосовать, предъявив пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида или студенческий билет. 

В том случае, если у вас украли либо вы потеряли паспорт, на участок с собой надо взять справку из органов внутренних дел, подтверждающую личность. 

Известно, что досрочно проголосовать невозможно будет на участках в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных учреждениях Минздрава, где оказывают медпомощь в стационарных условиях.

К слову, в Беларуси таких участков, где досрочно не голосуют, 231 единица, а всего – 5 767, в том числе 44 за пределами страны. 

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса