Скандал в Кривом Роге: Нацгвардия прошла по городу с запрещенными флагами СССР

24.02.2018 15:52
Обновлено: 13.07.2019 23:08

Белновости
Фото: © Белновости

22.02.2018 в Кривом Роге (Украина) прошло мероприятие по случаю 74-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских оккупантов.

Во время этой акции ряд бойцов Национальной гвардии Украины вышли, держа в руках красные советские знамена. В связи с этим руководство Нацгвардии приступило к расследованию данного инцидента, поскольку, напомним, в Украине действует закон о так называемой декоммунизации под заголовком «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», в соответствии с которым в стране запрещена советская символика.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время проходит разбирательство в отношении сотрудников, вышедших на парад с красными флагами. Распоряжение о служебной проверке по данному факту отдал командующий Нацгвардии Юрий Аллеровим.

В украинском обществе выход нацгвардейцев с красными флагами на площадь вызвал резонанс. Так, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал эту акцию «репетицией победобесия». Между тем директору не по вкусу именно советская символика. Как сообщает украинское издание «Страна», ранее Вятрович заявлял, что символика дивизии СС «Галичина» не попадает под закон о запрете пропаганды коммунизма и нацизма.

Скандал в Кривом Роге: Нацгвардия прошла по городу с запрещенными флагами СССР

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса