СМИ о встрече Лукашенко и Путина: переговоры могут быть жесткими

25.12.2018 11:51

Сегодня, 25 декабря, в Москве пройдут переговоры между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. Российские СМИ предполагают, что они будут жесткими.

В частности, Кремль намерен заявить о предоставлении помощи Беларуси только при условии выполнения Минском договоренностей по интеграции. Об этом со ссылкой на источнике в правительстве РФ пишет «Коммерсантъ».

Согласно версии издания, в Беларуси о суверенитете стали говорить чаще после того, как Москва стала настаивать на исполнении обязательств по союзному договору. А белорусский лидер, считает источник «Коммерсанта»,  намерен выборочно подходить к исполнению договора.

Этот же неназванный представитель правительства России утверждает, что Александр Лукашенко не хочет нести «никаких социальных и политических издержек, которые при более глубокой интеграции объективно неизбежны».

Возможно, политик под «издержками» понимает предусмотренное соглашением  создание единого эмиссионного центра, общей таможенной службы, суда, счетной палаты. Москва же планирует «серьезно» продвинуться по договору, – пишет издание.

Белновости
Фото: © Белновости

Также стало известно, что РФ отреагировала на заявление Александра Лукашенко о том, что Москва обещала компенсировать потери от налогового маневра. Никаких договоренностей о компенсации «никогда не было», – утверждают в российском правительстве.  

Фото: president.gov.by

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса