Совет Федерации ратифицировал договоры о вхождении в состав России 4 регионов

04.10.2022 12:26

Российские сенаторы одобрили ратификацию договоров между РФ и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями.

Речь идет о принятии названных регионов в состав России, следовательно, и об образовании в РФ новых субъектов.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Федерации, отмечая, что на заседании также присутствовали представители указанных регионов.

Документы о ратификации представил глава МИД России Сергей Лавров, а с единым докладом выступил руководитель комитета СФ по международным делам Григорий Карасин.

Он напомнил, что в результате прошедших недавно в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей референдумов местные жители «реализовали свое право на самоопределение».

здание
Фото: © Белновости

Это право, по словам сенатора, закреплено в Статье 1 Устава ООН.

Люди приняли историческое решение о воссоединении с Россией. Этому предшествовали 8 лет тяжелейших испытаний, – проинформировал Карасин.

И добавил: принятие четырех регионов в состав России является «моральным долгом нашей державы».

Только так мы спасем людей от геноцида и насилия, – убежден он.

В настоящее время, согласно сенатору, формируются правовые условия для признания жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей гражданами России.

Вводится переходный период до 1 января 2026 года, в течение которого будут урегулированы различные аспекты интеграции новых субъектов в состав Российской Федерации, – сказал Карасин.

Также он сообщил о том, что установлена дата выборов в законодательные органы власти – второе воскресенье сентября 2023 года.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса