Тихановской грозит от трех до пяти лет заключения

07.10.2020 17:51

В эту среду, 7 октября, МВД России объявило в розыск Светлану Тихановскую.

Теперь бывшему кандидату в президенты Беларуси грозит от 3 до 5 лет заключения.

Об этом сообщают РИА Новости.

По информации российского МВД, Тихановская была объявлена в межгосударственный розыск в России. Ее обвиняют по статье 361 "Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь". 
Какая именно часть статьи – неизвестно.

По данной статье (3 части) было предъявлено обвинение и Марии Колесниковой. Она тоже обвиняется в публичных призывах к причинению вреда нацбезопасности.

Тихановской грозит от трех до пяти лет заключения

В рамках первой части данной статьи могут назначить арест или лишить свободы до 3 лет за публичные призывы к захвату государственной власти, насильственному изменению конституционного строя Беларуси или совершению иных действий, которые могли бы навредить нацбезопасности. 

Вторая часть предусматривает аналогичные санкции за призывы иностранных государств или международных организаций совершать действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности страны. 

Третья часть статьи предусматривает срок заключения от 2 до 5 лет, если обвиняемый все действия, описанные ранее, совершал с использованием СМИ или интернета. 

Фото: Instagram
 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса