Украина назвала дату отключения от энергосистемы Беларуси

06.03.2021 10:09
Обновлено: 04.04.2023 15:56

Украина планирует отсоединить свою энергетическую систему от Беларуси и России для того, чтобы полностью синхронизировать ее с европейской системой в 2023 году.  

Об этом проинформировал исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко на переговорах с главой Минэнерго Литвы Дайнюсом Крейвисом.

Почему Киев отключается от белорусской энергосистемы

По словам Витренко, «процесс синхронизации выходит на финишную прямую».

 В 2022 году ОЭС Украины обособится от энергосистем России и Беларуси и перейдет в изолированный режим работы. После этого в 2023 году произойдет полная синхронизация с ENTSO-E, – приводит его слова пресс-служба Министерства энергетики Украины.

Синхронизация обеспечит возможность внедрения в энергетическую систему страны европейских правил и нормативов.

ЛЭП
Фото: © Белновости

Проблемы

Вместе с тем Юрий Витренко отмечает наличие определенных сложностей по вопросу получения энергии из стран Евросоюза при пиковых нагрузках, поэтому предполагается развивать собственные генерирующие мощности.

Он заявил, что официальный Киев не намерен импортировать электроэнергию из России и Беларуси.

В настоящее время ведутся работы по созданию механизма, который позволит обходиться без импорта из названных стран в осенне-зимний период.

БелАЭС

Кроме того, на переговорах отдельно затрагивалась тема Белорусской АЭС. По мнению литовского министра, данный объект представляет угрозу не только для его страны, но и для Украины.

Дайнюс Крейвис призвал Киев проявить солидарность с Вильнюсом, а Минск – остановить развитие БелАЭС.

Литва и Украина договорились о создании рабочей группы, которая также будет обмениваться информацией о ситуации на АЭС под Островцом.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Почему Киев отключается от белорусской энергосистемы
  2. Проблемы
  3. БелАЭС