Украина отправит Литве колючую проволоку для обустройства границы

28.07.2021 16:37

Правительство Украины приняло решение направить в Литву в виде гуманитарной помощи колючую проволоку для обустройства границы с Беларусью.

Как известно, у Вильнюса не хватает проволоки, с помощью которой власти этой страны пытаются сдержать непрекращающийся поток нелегалов.

Что до Киева, то решение о гуманитарной помощи правительство приняло во время прошедшего 28 июля заседания.

Литовское правительство обратилось к нам из-за критической ситуации, произошедшей на границе с Беларусью, – цитирует агентство ТАСС главу МИД Украины Дмитрия Кулебу.

Чуть позже министр уже на своей странице в социальной сети Twitter подтвердил факт принятого решения: Киев отправит Вильнюсу колючую проволоку для оборудования литовско-белорусской границы.

военные
Фото: соцсети

Мы поговорили с Габриэлюсом Ландсбергисом (глава МИД Литвы. – Ред.) в конце недели о беспрецедентном миграционном кризисе, с которым сталкивается Литва. Сегодня мы решили предоставить Литве колючую проволоку, чтобы помочь укрепить границу, – проинформировал Кулеба.

Кстати, о решении Украины помочь Литве колючей проволокой пишет и телеграм-канал «Желтые сливы». Ниже – скриншот с комментарием.

скриншот

Добавим, с начала года на территории Литвы, граничащей с Беларусью, было задержано, по данным Вильнюса, более 3 000 нелегалов.

Цифра в более чем 37 раз превысила показатель за весь прошлый год. Преимущество мигранты – это граждане азиатских и африканских стран.   

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса