В Беларуси оценили риски от реализации соглашения о реадмиссии с ЕС

02.04.2020 17:25
Обновлено: 19.12.2023 12:36

Беларусь уже имеет международные договоры о реадмиссии с Турцией, Казахстаном, Россией, Грузией и Украиной.

С учетом географического положения страны реализация таких соглашений служит эффективным средством противодействия незаконной миграции. 

Заместитель министра внутренних дел Александр Барсуков в своем выступлении в парламенте заявил, что ежегодно Беларусь выдает по 200 иностранцев, принимая единицы.

Как пишет БЕЛТА, цитируя Барсукова, реализация соглашения с ЕС о реадмиссии не подразумевает особых миграционных рисков для Беларуси.

Он отметил, что со вступлением соглашения в силу Беларусь и ЕС должны будут осуществлять обратный прием на свою территорию собственных граждан, граждан третьих государств и лиц без гражданства.

флаг

В частности, это будет касаться тех лиц, которые не соответствуют либо перестали соответствовать критериям легальности на территориях друг друга.

Барсуков не видит особых рисков в реализации данного соглашения.

Предположительно, Беларуси предстоит дополнительно принимать по 100 человек в год. 

Он заметил, что, вероятно, это будут граждане России, стран Средней Азии. Для Беларуси это не проблема, с этими вопросами в стране справятся.

Замминистра, относительно создания инфраструктуры для содержания иностранцев, подчеркнул, что проводится совместная работа с Госпогранкомитетом, соответствующими структурами Евросоюза. 

Беларуси такая помощь выделена. На создание пунктов для иностранцев предоставляется около 2,8 млн долларов.

Пункт в Жодино сможет принимать до 115 человек. В Полоцке пункт рассчитан примерно на 40 человек. 

Напомним, сегодня стало известно, что Палата представителей ратифицировала соглашения с ЕС об упрощении выдачи виз и о реадмиссии лиц, пребывающих без разрешения.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса