В Казахстане опровергли информацию о запрете экспорта товаров в Россию

20.10.2023 08:50

Недавно некоторые СМИ и сетевые ресурсы распространили сведения о том, что Казахстан на фоне действия антироссийских санкций запретил экспорт товаров в РФ.

Официальная Астана отреагировала на эту информацию: там говорят, что Казахстан не вводил никаких запретов на поставку товаров в Россию.

В частности, с таким опровержением выступила пресс-служба Министерства торговли и интеграции республики.

А опровергли они, кстати, слова заместителя руководителя своего ведомства Кайрата Торебаева.

Как писали СМИ, он в кулуарах Сената уведомил о введении запрета на экспорт в Россию 106 видов товаров двойного назначения.

город
Фото: Pixabay

Касательно распространяемой в СМИ информации о запрете на продажу России 106 видов товаров из-за санкций Министерство торговли и интеграции Казахстана официально заявляет о ее некорректности, – цитирует заявление ведомства МИА «Россия сегодня».

В пресс-службе подчеркнули: в настоящее время торговые отношения Астаны с Москвой регулируются «в полном соответствии с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе».

Запреты на экспорт каких-либо товаров в РФ в связи с антироссийскими санкциями не устанавливались, – заверили авторы заявления.

А затем добавили: ныне торговля товарами двойного назначения осуществляется сугубо в рамках международных обязательств.

Отмечается, что для экспорта, импорта и транзита такой продукции необходима соответствующая лицензия.

При этом отмечаем, что экспортный контроль товаров двойного назначения осуществляется уже свыше 20 лет в соответствии с международными режимами экспортного контроля, – говорится в заявлении.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса