В МИД Беларуси ответили на ключевые вопросы об упрощении визового режима с ЕС

26.01.2020 17:14

Представители Министерства иностранных дел Беларуси ответили на самые животрепещущие вопросы об упрощении визового режима Беларуси и Европейского союза.

В ведомстве, говоря о категории граждан, которым полагаются льготы, отметили, что освобождение от сбора за рассмотрение ходатайства о выдаче визы предусматривается для инвалидов всех групп и сопровождающих их лиц.

Об этом сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на представителей белорусского МИДа.

Льготы для отдельной категории граждан предусмотрены проектом Соглашения между ЕС и Республикой Беларусь.

Касательно пенсионеров, то они в проекте Соглашения не рассматриваются как отдельная категория граждан, на которых распространяется действие Соглашения об освобождении от уплаты льгот.

виза

Также в ведомстве отметили, что проектом Соглашения для отдельной категории лиц предусмотрены конкретные документы, которые подтверждают цель поездки.

К таким лицам будут относиться близкие родственники, предприниматели, представители деловых кругов, водители, осуществляющие международные перевозки, журналисты и др.

Для них в определенных случаях не потребуется какого-либо иного подтверждения цели поездки.

Чтобы получить визу, можно будет обращаться как в консульские учреждения стран-участников, так и в визовые центры.

При этом важно понимать, что при подаче документов через визовый центр помимо оплаты визового сбора в размере 35 евро добавится плата за услуги визовых центров.

Стоимость такой услуги не может превышать 30 евро.

Решение о выдаче виз, как уточняют в МИДе, принимает дипломатическое представительство или консульское учреждение.

В визовый центр граждане предоставляют такой же пакет документов, как и в случае обращения за визой в посольство или консульство.

Также в министерстве отмечают отсутствие трудностей в ходе оформления Соглашения. В настоящее время идет нормальный рабочий процесс, который предусмотрен в таких случаях.

Напомним, ЕС не сохранит для Беларуси стоимость шенгенских виз на уровне в 60 евро до вступления в силу визового соглашения.

Соответственно, с февраля текущего года стоимость виз достигнет 80 евро.

Визовое соглашение ЕС и Беларусь подписали 8 января текущего года в Брюсселе. Документ предусматривает взаимное облегчение визовых процедур для многих граждан.

Фото: © Белновости

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса