В России назвали сроки введения единой валюты с Беларусью

23.01.2020 09:39

Стало известно, когда Минск с Москвой могут ввести единую для двух стран валюту. 

По словам первого замглавы комитета Госдумы России по делам СНГ Виктора Водолацкого, это может произойти не ранее 2030 года.

Об этом депутат сообщил агентству РИА Новости.

Уточняется, что вопрос введения единой валюты во многом зависит от продвижения процесса согласования и подписания «дорожных карт».

С учетом того, как у нас идут подписания так называемых дорожных карт - уже больше 80% подписано, даже 90% уже подписано, по некоторым есть вопросы - то я думаю, что единая валюта у нас может быть не ранее 2030 года. Настолько медленно идут подписания, – сказал представитель Госдумы.

деньги

Он добавил, что как первый заместитель председателя комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками активно участвует в комиссиях, работающих над проблемными вопросами во взаимоотношениях России и Беларуси. Один из них – введение единой валюты. 

Вместе с тем депутат обращает внимание на тот факт, что оба государства уже сегодня эффективно работают по реализации проектов, предусмотренных договором о Союзном государстве. В частности, стороны успешно сотрудничают в сферах обороны, промышленности, здравоохранения и культуры. 

Что касается единой валюты Союзного государства, то вопрос обсуждается уже достаточно давно. В прошлом году и Россия, и Беларусь поддержали инициативу. 
 
Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса