Варшава ответила Минску. Польша высылает двух белорусских дипломатов

12.03.2021 20:27
Обновлено: 05.04.2023 15:15

В ответ на высылку руководителя и консула Генерального консульства Польши в Гродно Варшава предписала покинуть территорию страны двум белорусским консулам.

МИД Польши объясняет принятое решение ответом на продолжающиеся «недружественные жесты» Минска в отношении польских дипломатов.

В рамках принципа взаимности Министерство иностранных дел Польши приняло решение выслать генерального консула Республики Беларусь в Белостоке и консула Республики Беларусь из миссии в Варшаве, – проинформировал в Twitter замглавы польского внешнеполитического ведомства Марцин Пшидач.

С чего все началось

Напомним, обе страны уже дважды «обменялись» высылками дипломатов. А началось все 1 марта, когда Польша отмечала Национальный день памяти «отверженных солдат».

К этой категории Варшава относит участников антисоветского подполья, боровшихся за независимость страны.

флаг
Фото: © Белновости

Среди них есть солдаты отряда Ромуальда Райса (прозвище Бурый), которые сожгли 5 деревень на территории Восточной Польши, где жили белорусы. Тогда погибли 79 человек.

В последний день февраля 2021 года в польской социальной школе скаутов имени Ромуальда Траугутта в Бресте (относится к Брестскому форуму польских локальных инициатив) провели мероприятия, приуроченные ко Дню памяти «отверженных солдат».

В них принял участие консул Генконсульства Польши в Бресте Ежи Тимофеюк.

Вскоре стало известно, что брестская прокуратура возбудила уголовное дело по факту героизации военных преступников. Также сообщалось о задержании соучредителя школы.

Реакция МИД Беларуси

МИД Беларуси 9 марта вызвал временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войцеховского.

Дипломату была вручена нота протеста в связи с фактом участия Ежи Тимофеюка в мероприятии, посвященному «дню проклятых солдат».

По мнению Минска, польский дипломат нарушил нормы международного права. Ему рекомендовали покинуть Беларусь.

Ответ Варшавы

В ответ на это Польша признала персоной нон грата дипломата из белорусского посольства в Варшаве.

В четверг, 11 марта, в МИД Беларуси вновь вызвали Мартина Войцеховского и вручили ноту с рекомендацией покинуть страну главе и консулу Генконсульства Польши в Гродно.

На то, чтобы зарубежные дипломаты уехали из Беларуси, им дали 48 часов.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. С чего все началось
  2. Реакция МИД Беларуси
  3. Ответ Варшавы