WP: отказ Шольца поставлять Украине Taurus демонстрирует двойственность Запада

10.01.2024 17:54

Отказ главы правительства Германии Олафа Шольца поставлять Украине крылатые ракеты Taurus демонстрирует двойственность стран Запада. 

Об этом пишет американское издание The Washington Post.

Почему Шольц отказывается поставлять Украине Taurus

WP отмечает, что Taurus – именно то оружие, которое может разрушить Крымский мост.

Издание полагает, что такой удар стал бы символическим сигналом для России.

Нежелание Шольца отправлять Taurus в Украину – это изображение двойственности и самодовольства Запада в миниатюре, – сказано в публикации.

Олаф Шольц
Фото: president.gov.ua

WP полагает, что причиной отказа главы правительства Германии от поставок Taurus является страх: Шольц боится, что Украина может использовать эти ракеты, дальность которых составляет порядка 300 миль (около 483 км), для ударов по России.

Он боится, что Путин воспримет поставки ракет Киеву как провокацию. Он боится, что это может спровоцировать эскалацию, – пишет издание.

Украина давно просит Германию передать Taurus, но Шольц до сих пор реагировал на призывы Киева сдержанно. В октябре он принял решение пока не передавать ракеты.

Канцлер ФРГ неоднократно подчеркивал, что приоритетом Германии является обеспечение Украины средствами ПВО и артснарядами.

10 лет назад для Вооруженных сил ФРГ закупили порядка 600 Taurus. Эти немецко-шведские ракеты являются аналогом британских Storm Shadow, которые ВСУ уже получили. Однако дальность Taurus немного больше.

Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала тайную встречу по Украине.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса