«Я тебя за язык не тянул». Воскресенский заложил Лукашенко свою голову

09.08.2021 15:41
Обновлено: 06.04.2023 15:12

На «Большой разговор с Президентом» в понедельник 9 августа пришел директор информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил» Юрий Воскресенский.

Пришел не с пустыми руками – принес подготовленное им предложение для Александра Лукашенко относительно освобождения порядка сотни заключенных белорусов.

Как передает с места события корреспондент сетевого издания «Белновости», Воскресенский публично заложил за этих людей свою голову.

О чем напомнил Лукашенко

Глава государства напомнил ему, что в 2020 году, когда он встречался с оппозиционерами в СИЗО КГБ, ему предложили выпустить «кого-нибудь».

На той встрече присутствовал и Юрий Воскресенский: определились, что списком лиц, которых потенциально можно освободить, будет заниматься именно он.

Воскресенский
Фото: скриншот

Тогда я сказал, что когда он будет мне писать обращение от кого-то, то в обмен заложит свою голову. И как только один, в данном случае из сотни, в сторону вильнет – ты сядешь. Он согласился. Сегодня читаю письмо, а головы там нет, – сказал Лукашенко.

В ответ Воскресенский публично заявил, что закладывает свою голову за всю сотню.

Я тебя за язык не тянул, – предупредил белорусский лидер.

Кого Президент не готов простить

Он добавил, что сегодня данный вопрос заключается не столько в решении Президента, сколько в тех силовиках, которых заключенные били и «автомобилями переезжали».

Я не могу переступить через этих ребят, которые теперь инвалиды. Вопрос и в Азаренке, которого хотели убить, – отметил Александр Лукашенко.

Он сообщил, что в деталях изучил предложенный ему к помилованию список граждан – «и увидел, что это за люди».

Однако, – заметил Президент, – он готов вернуться к разговору на эту тему. Даже по Бабарико.

Но не готов он прощать тех, кто с заточками шел «на моих ребят», имея в виду силовиков. Ведь они его не предали – аплодисментами встретили на баррикадах, когда «пришлось с автоматом с ребенком выходить».

Обращаясь к Воскресенскому, Президент сказал:

И ты хочешь, чтобы из-за какого-то мерзавца, урки, у которого 12 статей, я их предал? Никогда. Этих ребят я никогда не предам.

«Заблудившиеся»

Поэтому если надо переписать список – следует это сделать. Если не надо – Президент, по его словам, сегодня же отправит прошение в комиссию по вопросам помилования, чтобы изучили каждого кандидата на освобождение.

Воскресенский уведомил главу государства, что в его ходатайстве – 93 «заблудившихся».

Из них шестеро – банкиры, которые возместили ущерб и активно сотрудничали со следствием А один ранее возглавлял Могилевскую филармонию.

Без тебя это письмо не будем рассматривать. Ты автор и ты будешь в комиссии работать. Будешь смотреть за каждым человеком, – отреагировал Александр Лукашенко.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. О чем напомнил Лукашенко
  2. Кого Президент не готов простить
  3. «Заблудившиеся»