Ядерная война едва не началась - откровенное признание экс-министра Пентагона

05.12.2019 22:45

Бывший руководитель американского оборонного ведомства Уильям Перри рассказал, что в свое время необдуманные действия США и России чуть не привели к ядерному противостоянию.

По словам Перри, за последние два десятилетия обе сверхдержавы успели сделать много ошибок. Из-за предпринятых непродуманных ходов весь мир оказался на грани новой холодной войны.

Как сообщают российские интернет-источники, ссылаясь на слова экс-главы американского оборонного ведомства, сегодняшняя обострившаяся обстановка приближает человечество к ядерной войне. 

На сегодняшний день вновь возродились опасности холодной войны, которые, как думал Перри, уже давно в прошлом. 

Экс-министр Пентагона также откровенно рассказал, как несколько десятилетий назад чуть не началась в мире ядерная война. Это произошло в 3 часа ночи, когда его разбудил дежурный офицер Объединенного командования ПВО Североамериканского континента и сообщил, что компьютер показывает 200 межконтинентальных баллистических ракет на пути из Советского Союза в Соединенные Штаты.

Ядерная война едва не началась - откровенное признание экс-министра Пентагона

Однако вскоре выяснилось, что компьютер просто дал сбой и вывел на экран ложную информацию.

Однако этот опыт позволил бывшему главе Пентагона убедиться, что из-за одной технической ошибки могла бы начаться настоящая ядерная война. 

По его словам, еще во времена Карибского кризиса, когда он работал экспертом, искавшим необходимую информацию для президента Джона Кеннеди, обстановка во всем мире дошла до своей точки предела. В то время день за днем многие опасались начала ядерной войны между обеими супердержавами.

Кроме этого, Перри добавил, что в современном мире царит реальная опасность ядерной войны. Осталось ещё немного и обстановка дойдет до точки кипения. Он призывает руководителей обеих сторон вести диалог и регулировать все спорные моменты мирным путем. 

Фото: Pixabay
 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса