Япония продолжит вводить санкции против России – генсек правительства Мацуно

10.04.2023 11:09
Обновлено: 15.04.2023 04:40

Япония во взаимодействии со странами группы G7 и мировым сообществом продолжит вводить санкции против России.

Также Страна восходящего солнца планирует далее оказывать помощь Украине.

Об этом в понедельник, 10 апреля, во время пресс-конференции сообщил генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно.

Заявление генсека

Для защиты миропорядка, основанного на верховенстве закона, Япония как страна-председатель G7 и непостоянный член СБ ООН продолжит во взаимодействии со странами «семерки» и мировым сообществом принимать жесткие антироссийские меры и усиливать помощь Украине, цитирует политика МИА «Россия сегодня».

К настоящему моменту Токио в рамках введенных антироссийских санкций заморозил в общей сложности активы 987 россиян, включая 304 из новых регионов и Крыма.

девочка
Фото: Pixabay

Также аналогичной мере Япония подвергла активы 129 организаций и 12 банков.

Кроме того, ввела запрет на экспорт из страны в отношении 357 организаций, компаний и институтов, связанных с оборонной отраслью.

Запреты

Ранее Токио запретил поставлять в РФ предметы роскоши, в том числе авто класса «люкс», дорогой алкоголь, косметику, кожаные товары.

Помимо этого введен запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для нефтепереработки, некоторых медицинских товаров, полупроводников, квантовых компьютеров, электронных микроскопов.

Под запретом и экспорт 3D-принтеров, летательных аппаратов, игрушек, оборудования для производства микроэлектромеханических схем и ряд других позиций.

А на импорт из России действует запрет в отношении станков, золота, водки, некоторых видов древесины.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Заявление генсека
  2. Запреты