Агафьин день: что нельзя делать 18 февраля 2024 года

18.02.2024 07:30

Православные 18 февраля вспоминают святую мученицу и одну из первых христианских святых – Агату, которую также называют Агафьей.

Она родилась на Сицилии в состоятельной семье. Ее хотели выдать замуж за городского префекта, но та мечтала посвятить свою жизнь Богу.

Когда римский император Деций издал указ о преследовании христиан, префект стал угрожать девушке, но при этом предложил сожительствовать.

Агата отказалась. Тогда градоначальник приказал отправить несостоявшуюся невесту в публичный дом, а после и под суд, который приговорил ее к пыткам.

Считается, что спас девушку апостол Петр, который явился ей вместе с ангелом и залечил ее раны, а также открыл двери темницы. Агата отказалась бежать, посчитав, что охранников накажут за ее исчезновение.

Природа
Фото: © Белновости

Вскоре ее повели на костер, но вместе с этим проснулся вулкан. Испуганные жители начали молиться Агате о спасении. В итоге лава действительно не дошла до города.

В народе праздник получил название Агафья Коровница.

Связан праздник с определенными правилами.

Что нельзя делать 18 февраля

Не стоит обижать домашний скот, а особенно коров. Предки верили, что в этом случае у животного может навсегда пропасть молоко.

Представителям сильного пола не стоит в такой день покидать жилище без надобности – к бедам.

Запрещено сквернословить, ругаться или драться.

Нельзя отказывать в помощи нуждающимся – к проблемам с деньгами.

Ранее мы рассказывали, какие еще праздники отмечаются 18 февраля 2024 года.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса