День Пахома Теплого: почему сегодня нельзя мыть пол и вытираться чужим полотенцем

28.05.2023 07:30

28 мая – день памяти преподобного Пахомия Великого в католической церкви. В православной традиции о его деяниях вспоминают 15 мая.

В народе преподобного еще называют Пахомием Теплым. Все дело в том, что с этого дня приходило настоящее тепло, возвращения заморозков уже не ждали. 

Пахомий был язычником, когда поступил на службу к римскому императору Константину. В 312 году он познакомился с христианами и посчитал их веру наиболее подходящей для себя. В последующие годы Пахомий основал монастырь в Египте и разработал устав. 

28 мая в народном календаре связано с рядом примет. Часть поверий объясняют, что нельзя делать в этот день, дабы не накликать беду на себя и близких. 

Что нельзя делать на Пахома Теплого

В этот день нельзя высаживать любые культуры, кроме пшеницы. Поверье гласит, что это неудачный день для огородников, т. к. посадки будут чахнуть и долго не проживут. 

Природа
Фото: © Белновости

На Пахома возбраняется мыть пол в доме. Примета гласит, что вместе с грязной водой дом покинут счастье, любовь, богатство. 

В этот день запрещено брать в руки иголку для шитья. Еще в седые века поговаривали: «Кто на Пахома шьет, тот дорогу к счастью зашивает».

Запрещено брать деньги из рук в руки. Если сделать это на Пахома, то настигнут финансовые проблемы. 

Еще одна примета касается полотенца. Поверье гласит, что в этот день нельзя использовать чужое полотенце. В противном случае болезни и несчастья владельца перейдут к человеку, который нарушил предостережение. 

На Пахома прекращали обсуждение грядущей свадьбы. Говорили, что нарушившие этот запрет могут забыть о женитьбе или замужестве. 
 

Дмитрий Бобрович Автор: Дмитрий Бобрович Редактор интернет-ресурса