День Петра и Павла: что нельзя делать 23 сентября

23.09.2020 08:40

23 сентября православные верующие чтят день памяти епископов Никейских Петра и Павла.

Петр и Павел жили в городе Никея в IX веке. В тот период Византийская империя боролась с почитанием икон и занималась преследованием христиан. 

Петр защищал православную веру, за что подвергся жестоким пыткам и истязаниям. Павел проповедовал православие в Никее. Он не захотел отрекаться от веры, за что в итоге его и казнили. О нем известно только упоминание имени в книгах греков XI века.

С 23 сентября было принято собирать рябину. Из этой ягоды обычно варили квас, который помогал при лечении простуды и высокой температуры. 

Также из рябины изготавливали настойки на водке. Обычно ее убирали на два месяца, чтобы она хорошо пропиталась и имела вкус ягоды.

День Петра и Павла: что нельзя делать 23 сентября

Рябина считалась средством, которое эффективно в борьбе со злыми духами — осенью ей украшали окна перед наступлением зимы.

23 сентября нельзя собирать все ягоды с деревьев. Наши предки верили, что таким образом можно притянуть к себе несчастья. В этом случае животные и птицы не могли полакомиться созревшими ягодами. 

Также в день Петра и Павла отмечался день осеннего равноденствия. Обычно в этот день устраивали пышный праздник с гуляньями. Традиция немного изменилась, но сохранилась и по сегодняшний день. Поэтому 23 сентября принято ходить в гости к родственникам и друзьям.

Фото: Церковь

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса