Какой сегодня праздник: 1 апреля 2024 года

01.04.2024 00:01

Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года. 92-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 274 дня.

Восход Солнца: 06:42. Астрономический полдень: 13:14. Заход Солнца: 19:46. Длина дня: 13:04. Длина ночи: 10:56.

По церковному календарю 1 апреля отмечают именины:

Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья.

Какие праздники отмечают 1 апреля.

Общие:

1 апреля, помимо известного всем Дня смеха, отмечают День математика, День пробуждения домового и Международный день птиц.

Сосны
Фото: © Белновости

Любителям всевозможных напитков тоже есть где разгуляться – сегодня принято праздновать День коньяка и День растворимого кофе. Чуть не забыли – еще сегодня «родился» доллар.

Церковные: 

В церковном календаре 1 апреля этого года – Седмица 3-я Великого поста.

Верующие читают молитвы, дабы почтить память мучеников Хрисанфа и Дарии и с ними мучеников Клавдия трибуна, Иларии, жены его, Иасона и Мавра, сынов их Диодора пресвитера и Мариана диакона, праведной Софии, княгини Слуцкой, преподобного Симеона Псково-Печерского, мученика Панхария, преподобной Вассы Псково-Печерской, преподобного Иннокентия Комельского, Вологодского, преподобного Симеона Дайбабского, исповедника Иоанна, преподобномученицы Матроны, а также отмечают праздник иконы Божией Матери, именуемой «Умиление», Смоленской.

Этот день в истории

В 1545 году после открытия серебряных рудников на территории современной Боливии был основан один из крупнейших городов Нового Света Потоси.

В 1778 году новоорлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара – $.

В 1875 году английская «Таймс» становится первой в мире газетой, опубликовавшей недельный прогноз погоды.

В 1889 году в Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн.

В 1890 году бельгийский эмигрант Шарль Ван Депуле получил в США патент на первый троллейбус.

В 1902 году американский пчеловод Джеймс Хеддон запатентовал первый в мире рыболовный воблер «The "Dowagiac" Casting Bait».

В 1938 году в Швейцарии состоялась первая широкая презентация растворимого кофе.

В 1940 году в Нью-Джерси впервые демонстрируется электронный микроскоп.

В 2001 году в Нидерландах заключены первые в мире однополые браки.

В 2004 году открылась почта Gmail от Google.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1578 году родился английский врач, анатом Уильям Гарвей, основатель современной физиологии и эмбриологии.

В 1788 году родился швейцарский поэт, художник и график Соломон Гесснер – один из крупнейших мастеров европейского рококо.

В 1809 году родился  русский прозаик, драматург, критик, публицист Николай Гоголь, признанный одним из классиков русской литературы.

В 1868 году родился французский поэт, драматург и юрист Эдмонд Ростан, автор пьес «Сирано де Бержерак», «Орленок» и др.

В 1873 году родился русский композитор, пианист и дирижер Сергей Рахманинов, синтезировавший в своём творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ и создавший свой оригинальный стиль.

В 1875 году родился английский писатель, киносценарист, драматург и журналист Ричард Горацио Эдгар Уоллес, автор сценария к фильму «Кинг-Конг» и др.

В 1920 году родился советский актер театра и кино Юрий Медведев, которого знают по фильмам «Человек-амфибия», «Щит и меч» и др.

В 1927 году родился французский ныряльщик Жак Майоль, первым в мире погрузившийся без акваланга на глубину 100 м.

В 1964 году родился канадский хоккеист, обладатель Кубка Канады  и  трижды обладатель Кубка Стэнли Скотт Стивенс. По количеству сыгранных игр в НХЛ (1635), Стивенс занимает 11-е место во всей более чем столетней истории лиги.

В 1983 году родился российский певец, актер и телеведущий Сергей Лазарев, который дважды выступал на конкурсе песни «Евровидение» и оба раза занял третье место.

В 1986 году родилась нидерландская конькобежка Ирен Вюст, одна из наиболее титулованных спортсменок в истории этого вида спорта.

В 1987 году родился китайский профессиональный снукерист Дин Цзюньхуэй – один из самых молодых победителей рейтинговых турниров в истории снукера.

В 1997 году родился британский актер Эйса Баттерфилд, который наиболее известен по участию в таких фильмах, как «Мерлин», «Мальчик в полосатой пижаме», «Дом странных детей мисс Перегрин», «Хранитель времени» и др.

Народные приметы

1 апреля в народе – Дарья-грязные проруби.

Считалось, что, какое первое апреля, таким и 1 октября будет, и наоборот.

Если весенняя вода на Дарью с шумом идет, то будет хорошая трава. Урожайным год будет и в том случае, если на дорогах 1 апреля вытаивает навоз.

Звезд ночью не видно – к теплу.

Лунный календарь

В лунном календаре 1 апреля этого года – 22-й лунный день. Небесное светило находится в фазе «Убывающая Луна» и в знаке зодиака Козерог.

Взойдет спутник Земли в 03:12, а закатится – в 08:20.

День хорош для осмысления жизненного опыта и строительства на этой основе рациональных планов на будущее. Общение с партнерами и сослуживцами пройдет в позитивном русле.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 31 марта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 1 апреля отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 1 апреля.
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь