Какой сегодня праздник: 31 марта 2024 года

31.03.2024 00:01

Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года. 91-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 275 дней.

Восход Солнца: 06:45. Астрономический полдень: 13:14. Заход Солнца: 19:44. Длина дня: 12:59. Длина ночи: 11:01.

По церковному календарю 31 марта отмечают именины:

Григорий, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Наталья, Трофим.

Какие праздники отмечают 31 марта 

Общие:

Давно искали повод уволиться? Кажется, подходящий момент настал именно сегодня, ведь сегодня празднуют Международный день «Бросай свою ненавистную работу».

Цветы
Фото: © Белновости

Еще 31 марта – Бубуйный день, Праздник разноцветных глаз, День Эйфелевой башни и День резервного копирования, Всемирный день бэкапа.

Церковные: 

В церковном календаре 31 марта этого года – Неделя 2-я Великого поста.

Православные христиане чтят память святого Григория Паламы, архиепископа Солунского, святого Кирилла, архиепископа Иерусалимского, мучеников Трофима и Евкарпия, преподобного Анина монаха, священномученика Димитрия пресвитера, преподобномученицы Наталии и празднуют Собор всех преподобных отцев Киево-Печерских.

Этот день в истории

В 1889 году в Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни. Конструктор башни Гюстав Эйфель водрузил на вершине башни французский флаг. Взбираться наверх тогда приходилось по ступенечкам.

В 1893 году американец Уиткомб Джадсон изобрел новую застежку, названную «молнией».

В 1900 году в американской общенациональной газете Saturday Evening Post появилась первая реклама автомобилей. Одна филадельфийская компания поместила его под девизом «Автомобили, которые приносят удовлетворение».

В 1901 году выпускается первый автомобиль с названием Mercedes.

В 1909 был заложен пассажирский лайнер «Титаник».

В 1923 году в Нью-Йорке прошел первый танцевальный марафон. Победительницей стала Алма Каммингс, продержавшаяся на ногах 27 часов.

В 2005 году группой астрономов во главе с профессором Майклом Брауном была открыта карликовая планета Макемаке.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1596 году родился французский философ, математик и физик Рене Декарт, положивший начало аналитической геометрии.

В 1684 году родился итальянский композитор Франческо Дуранте, основатель Неаполитанской школы оперы.

В 1685 году родился немецкий композитор и органист, представитель эпохи барокко Иоганн Себастьян Бах, автор более 1000 музыкальных произведений во всех значимых жанрах своего времени (кроме оперы).

В 1732 году родился австрийский композитор Йозеф Гайдн, один из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет, также внес вклад в такой жанр, как сонаты для клавира.

В 1811 году родился немецкий химик Роберт Вильгельм Бунзен, открывший цезий и рубидий и являвшийся изобретателем газовой горелки.

В 1882 году родился российский и советский детский писатель, критик, литературовед, переводчик Корней Чуковский – самый издаваемый в Советском Союзе и России автор детской литературы.

В 1907 году родился советский специалист коньячного производства Маркар Седракян, создатель многих известных марок армянского коньяка.

В 1954 году родилась  советская и латвийская эстрадная певица, актриса Лайма Вайкуле. Она исполнила такие хиты, как «Вернисаж», «Скрипач на крыше», «Шерлок Холмс», «Я вышла на Пикадилли» и др.

В 1971 году родился советский и российский хоккеист Павел Буре. В январе 2017 года Буре был включен в список 100 величайших хоккеистов за всю историю НХЛ.

В 1972 году родилась российская актриса театра, кино и телевидения, продюсер Алена Бабенко. Широкую известность Алена приобрела благодаря роли Веры Серовой в драме Павла Чухрая «Водитель для Веры».

В 1974 году родилась советская и российская певица, автор песен, актриса, телеведущая Натали, среди хитов которой – «Ветер с моря дул», «Морская черепашка» и др.

В 1984 году родился латвийский скелетонист Мартинс Дукурс, 6-кратный чемпион мира и 12-кратный чемпион Европы. Дукурс – рекордсмен по количеству побед (61) и подиумов (90) на этапах Кубка мира. 

В 1993 году родился  российский хип-хоп-исполнитель, певец, автор песен Markul, который за свою музыкальную карьеру выпустил 3 студийных альбома, 2 мини-альбома, 1 микстейп и множество синглов.

Народные приметы

31 марта в народе – Кириллов день, Кирилл – двери полоз.

Если к этому дню на склонах появились первые цветы мать-и-мачехи, то в конце марта и в апреле будет стоять теплая погода.

Тепло предвещают и прилетевшие лебеди.

Лунный календарь

В лунном календаре 31 марта этого года – 21-й лунный день. Небесное светило находится в фазе «Убывающая Луна» и в знаке зодиака Стрелец.

Взойдет спутник Земли в 01:57, а закатится – в 07:37.

Это воскресенье – день творческой и физической активности. Полезна коллективная работа, всевозможные поездки или путешествия. Полезны водные процедуры, воздушные ванны и любые физические упражнения.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 30 марта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 31 марта отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 31 марта 
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь