Какой сегодня праздник: 15 апреля 2024 года

15.04.2024 00:01

Сегодня понедельник, 15 апреля 2024 года. 106-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 260 дней.

Восход Солнца: 06:08. Астрономический полдень: 13:10. Заход Солнца: 20:12. Длина дня: 14:04. Длина ночи: 09:56.

По церковному календарю 15 апреля отмечают именины:

Георгий, Григорий, Ефим.

Какие праздники отмечают 15 апреля

Общие:

15 апреля празднуют День путешествий налегке. Кстати, в тур лучше не брать телефон – так вы сможете присоединиться еще и к Всемирному дню без мобильной связи.

Дерево
Фото: © Белновости

Еще этот понедельник связан с Всемирным днем искусства, Днем микро-волонтерства и Днем экологических знаний.

Церковные: 

В церковном календаре 15 апреля этого года – Седмица 5-я Великого поста, Великий пост и день памяти преподобного Тита чудотворца, мучеников Амфиана и Едесия, мученика Поликарпа.

Этот день в истории

В 1784 году состоялся первый в Великобритании пилотируемый полет на воздушном шаре – в небо поднялись мистер Росси и 10-летний мальчик-барабанщик, которые отправились на воздушном шаре с площади в Дублине и спустя 2 часа приземлились в Рэтоуте. 

В 1877 году итальянский изобретатель Энрико Форланини поднял в воздух протовертолет.

В 1891 году американский изобретатель Томас Эдисон провел общественную демонстрацию своего кинетоскопа, машины движущегося изображения.

В 1896 году в Афинах завершились Олимпийские игры, первые после античных времен.

В 1912 году в Атлантическом океане в результате столкновения с айсбергом в первом же рейсе затонул пассажирский пароход «Титаник». Погибло около полутора тысяч человек.

В 1924 году в США вышел первый в мире атлас автомобильных дорог.

В 1951 году в Лондоне Эриком Морли впервые проведен конкурс красоты формата «Мисс мира».

В 1955 году в городе Дез-Пленз, штат Иллинойс, Рэй Крок открыл свой первый ресторан «Макдоналдс».

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1452 году родился итальянский художник, скульптор, архитектор, ученый, инженер Леонардо да Винчи, которого называют ярким образцом «универсального человека». Он нарисовал такие картины, как «Мона Лиза», «Дама с горностаем» и др., разработал летательную машину – орнитоптер и другие изобретения, создал рисунок "Витрувианский человек" (канонические пропорции) и сделал многое другое.

В 1730 году родился итальянский физик, натуралист, анатом, ботаник и химик Феличе Фонтана, который известен открытием действия водяного пара на раскаленный уголь.

В 1874 году родился американский ботаник и генетик Джордж Шелл, известный созданием гибридной кукурузы.

В 1880 году родился чешский психолог Макс Вертгеймер, один из основателей гештальтпсихологии.

В 1886 году родился русский поэт, прозаик, переводчик, литературный критик Николай Гумилев, один из ведущих представителей акмеизма и автор сборников стихов «Романтические цветы», «Чужое небо», «Костер» и др.

В 1901 году родился английский игрок в снукер и английский бильярд Джо Дэвис, который, являясь 15-кратным чемпионом мира по снукеру, был одним из организаторов первого чемпионата мира по снукеру и создателем и разработчиком игры "Снукер Плюс".

В 1933 году родился советский писатель-фантаст, сценарист, переводчик Борис Стругацкий, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. 

В 1939 году родилась советская и российская актриса театра и кино Ольга Волкова, которая в общей сложности снялась в более чем 130 фильмах и сериалах.

В 1949 году родилась советская и российская певица, композитор, продюсер, эстрадный режиссер Алла Пугачева. В ее репертуар входит более 500 песен, а дискография насчитывает 19 студийных альбомов.

В 1966 году родился советский и российский актер и режиссер театра и кино Сергей Пускепалис, сыгравший главные роли в  «Идеалист», «Крик совы», «Аптекарь», фильме-катастрофе «Метро» и т. д.

В 1972 году родился российский музыкант, певец, продюсер Алексей Потехин, бывший участник группы «Руки Вверх!».

В 1990 году родилась британская актриса, фотомодель Эмма Уотсон, которая получила широкую известность благодаря роли Гермионы Грейнджер в фильмах о Гарри Поттере.

В 1991 году родилась белорусская певица Анастасия Винникова. Она представила Беларусь на «Евровидении-2011» с песней I Love Belarus, но в финал не вышла.

В том же году родился  российский актер театра и кино Кирилл Емельянов, получивший известность благодаря сериалу «Кадетство» и киножурналу «Ералаш».

В 1999 году родилась итальянская керлингистка Стефания Константини, самая молодая чемпионка Олимпийских игр по керлингу в истории – на день финала ей было 22 года. 

Народные приметы

15 апреля в народе – Тит-ледолом, Бескормица, Поликарпов день.

Присмотритесь к птицам: если ворон в лужу окунулся, значит, можно прощаться с солнечной погодой. Галки и грачи высоко вьются стаями и стрелой опускаются вниз – к дождю; сидят стаями на дороге – к ненастью. Вороны в вышине играют – на хорошую погоду.

Журавли летят на юг клином – хорошего урожая ждать не стоит, а погодные условия в скором времени ухудшатся – наступят холода и подует сильный ветер.

Лунный календарь

В лунном календаре 15 апреля этого года – 8-й лунный день. Луна находится в фазе «Первая четверть» и в знаке зодиака Рак.

Восход запланирован на 09:05, а закат – на 03:31.

Этот понедельник – довольно сложный день для общения с сослуживцами или партнерами. Старые незавершенные дела имеют тенденцию всплывать именно в этот день и отнимать как никогда много сил и времени.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 14 апреля.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 15 апреля отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 15 апреля
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь