Какой сегодня праздник: 23 марта 2024 года

23.03.2024 00:01

Сегодня суббота, 23 марта 2024 года. 83-й день года по григорианскому календарю. До окончания остается 283 дня.

Восход Солнца: 07:04. Астрономический полдень: 13:16. Заход Солнца: 19:29. Длина дня: 12:25. Длина ночи: 11:35.

По церковному календарю 23 марта отмечают именины:

Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Павел, Федор.

Какие праздники отмечают 23 марта 

Общие:

23 марта – Праздник мужской солидарности, а еще – День одинаковых носков и Международный день магии.

Утки
Фото: © Белновости

Еще в эту субботу празднуют День ласкового котенка, Час Земли и День «ОК». 

Ну и «на закуску» – несколько профессиональных праздников: День красивого взгляда (День специалиста по работе с бровями и ресницами) и Всемирный день метеоролога.

Церковные: 

В церковном календаре 23 марта этого года – Седмица 1-я Великого поста.

Православные христиане чтят память великомученика Феодора Тирона, а также 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся: Кириона, Кандида, Домна, Исихия, Ираклия, Смарагда, Евноика, Уалента (Валента), Вивиана, Клавдия, Приска, Феодула, Евтихия, Иоанна, Ксанфия, Илиана, Сисиния, Ангия, Аетия, Флавия, Акакия, Екдикия (Екдикта), Лисимаха, Александра, Илия, Горгония, Феофила, Дометиана, Гаия, Леонтия, Афанасия, Кирилла, Сакердона, Николая, Уалерия (Валерия), Филоктимона, Севериана, Худиона, Мелитона и Аглаия, верующие вспоминают мучеников Кодрата и иже с ним, преподобного Павла Таганрогского, мучеников Кодрата Никомидийского, Саторина, Руфина, и прочих, преподобной Анастасии Патрикии и священномученика Димитрия пресвитера.

Этот день в истории

В 1841 году в Лондоне Ричард Биэрд открыл первое в Европе фотоателье. Годом ранее подобное заведение было создано американцем Александром Уолкоттом в Нью-Йорке.

В 1876 году русский инженер Павел Яблочков запатентовал электрическую лампочку.

В 1891 году была впервые использована сетка на футбольных воротах. Произошло это в Англии в матче между футбольными сборными Севера и Юга страны.

В 2019 году столица Казахстана была переименована в Нур-Султан (17 сентября 2022 года восстановлено название Астана).

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1882 году родилась немецкий математик Амалия Эмми Нетер, которую называют «наиболее значительной женщиной в истории математики».

В 1887 году родился испанский художник и скульптор Хуан Грис. Автор картин «Натюрморт перед открытым окном», «Газета и тарелка с фруктами», «Гитара», «Скрипка» и др. является одним из основоположников кубизма.

В 1902 году родился советский актер театра и кино Николай Волков, известный по роли Хоттабыча в детском кинофильме «Старик Хоттабыч».

В 1934 году родился советский певец, поэт и композитор, гитарист, автор-исполнитель Евгений Клячкин, автор таких шлягеров, как «Не гляди назад, не гляди…», «Мокрый вальс», «И вечный бой» и др.

В 1968 году родился испанский футболист и футбольный тренер, бывший капитан сборной Испании Фернандо Йерро. Он занимает четвертое место (29 голов) среди бомбардиров и десятое место (89 игр) среди игроков, сыгравших наибольшее число матчей в истории сборной Испании.

В 1977 году родился российский фигурист в парном катании Максим Маринин, олимпийский чемпион по фигурному катанию на Олимпиаде в Турине в паре с Татьяной Тотьмяниной. Кроме того, они – двукратные чемпионы мира, пятикратные чемпионы Европы и трехкратные чемпионы России.

В 1978 году родилась  американская актриса кино и телевидения Николь Том, известная по роли Мегги Шеффилд в сериале «Няня» и роли Райс Ньютон в фильме «Бетховен».

В 1985 году родилась российская актриса театра, кино и дубляжа, режиссер Марьяна Спивак, которая получила широкую известность, исполнив главную роль в фильме «Нелюбовь».

В 1988 году родился британский велогонщик, 7-кратный олимпийский чемпион сэр Джейсон Кенни – самый титулованный велогонщик и самый титулованный британец в истории Олимпийских игр).

В 1990 году родился норвежский прыгун с трамплина, олимпийский чемпион Роберт Юханссон, экс-обладатель мирового рекорда по дальности прыжка.

В 1995 году родилась чешская сноубордистка и горнолыжница, трёхкратная олимпийская чемпионка Эстер Ледецкая, первая в истории женщина, выигравшая олимпийское золото на одних зимних Играх в двух разных дисциплинах.

Народные приметы

23 марта в народе – Василиса – вешней воды указательница.

Если снег тает с южной стороны муравейников, лето будет коротким и прохладным, если же с северной – длительным и теплым.

Бегущие по небу синие облака предсказывают теплую и дождливую погоду.

Гроза в этот день обещает обильный урожай в грядущем году.

Если журавли вернулись с юга, значит, весной будет тепло, а прилет скворцов и туман на Василисин день говорят о скором таянии снега.

Лунный календарь

В лунном календаре 23 марта этого года – 13-й лунный день. Небесное светило все еще в фазе «Растущая Луна» и в знаке зодиака Дева.

Восход Луны произойдет в 16:41, а закат в 06:20.

Эта суббота считается днем самоанализа. Если удастся разобрать свои ошибки и извлечь из них урок, то у вас появится реальная возможность поднять авторитет и укрепить свое положение в глазах окружающих людей. Очень вероятен всплеск творческой энергии и активности.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 22 марта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 23 марта отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 23 марта 
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь