Какой сегодня праздник: 26 марта 2024 года

26.03.2024 00:01

Сегодня вторник, 26 марта 2024 года. 86-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 280 дней.

Восход Солнца: 06:57. Астрономический полдень: 13:16. Заход Солнца: 19:35. Длина дня: 12:38. Длина ночи: 11:22.

По церковному календарю 26 марта отмечают именины:

Александр, Григорий, Кристина, Михаил, Николай, Терентий.

Какие праздники отмечают 26 марта 

Общие:

26 марта – День одиночества, к которому, видимо, решили присоединиться и братья наши меньшие – иначе как объяснить тот факт, что в этот день также отмечают Праздник грустных осликов?

Природа
Фото: © Белновости

Ну а если вы не собираетесь поддаваться хандре, можете отпраздновать День отправки весточки весне на воздушном шарике или погулять на Дне рождения медицинского пластыря.

Церковные: 

В церковном календаре 26 марта этого года – Седмица 2-я Великого поста.

Верующие люди в своих молитвах упоминают мученика Савина, мучеников Африкана, Публия и Терентия, мученика Александра, мученицы Христины Персидской, преподобного Анина пресвитера, священномученика Николая пресвитера, священномученика Григория пресвитера и празднуют перенесение мощей святого Никифора, патриарха Коснтантинопольского.

Этот день в истории

В 1837 году в Санкт-Петербурге в помещении Общества поощрения художеств состоялся первый розыгрыш первой в России художественной беспроигрышной лотереи.

В 1845 году в США выдали патент на медицинский пластырь.

В 1872 году в России была выпущена первая почтовая карточка.

В 1881 году Румыния была провозглашена королевством.

В 1912 году был создан первый в русской мультипликации кукольный фильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами» (автор В. А. Старевич).

В 1931 году была основана швейцарская авиакомпания Swissair.

В 1953 году американский врач Джонас Эдвард Солк объявил об успешном испытании вакцины против полиомиелита.

В 2000 году Владимир Путин был избран президентом России.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1483 году родился итальянский живописец, график и архитектор Рафаэль Санти – один из самых прославленных и богатых художников Италии, среди работ которого – «Сикстинская мадонна», «Донна Велата», «Триумф Галатеи» и др.

В 1698 году родился чешский священник, теолог и ученый Прокоп Дивиш, изобретатель молниеотвода.

В 1849 году родился французский автопромышленник Арман Пежо, основатель фирмы Peugeot.

В 1904 году родился американский исследователь древних мифов Джозеф Кэмпбелл. Его книга «Тысячеликий герой» вдохновила Джорджа Лукаса на создание киносаги «Звездные войны».

В 1946 году родился советский и российский композитор, певец и музыкант Владимир Пресняков (старший), который получил свою известность благодаря участию в жизни музыкального коллектива «Самоцветы».

В 1949 году родился немецкий писатель и киносценарист Патрик Зюскинд, автор книг «Парфюмер», «Голубка» и др.

В 1951 году родился советский и российский актер театра, кино и дубляжа Алексей Булдаков, сыгравший генерала Михалыча в серии комедийных фильмов Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки» и «Особенности национальной охоты в зимний период».

В 1962 году родился американский баскетболист Джон Стоктон. Двукратный чемпион Олимпийских игр Стоктон в 1996 году был назван одним из 50 величайших игроков в истории НБА. 

В 1966 году родился  американский актер Майкл Империоли, исполнитель роли Кристофера «Крисси» Молтисанти в телесериале «Клан Сопрано».

В 1970 году родился британо-ирландский кинорежиссер, сценарист, продюсер, драматург Мартин Макдонах, автор девяти пьес и постановщик четырех полнометражных кинофильмов.

В 1973 году родился американский программист Ларри Пейдж, разработчик и сооснователь поисковой системы Google.

В 1974 году родилась румынская теннисистка Ирина Спырля, бывшая седьмая ракетка мира.

В 1985 году родилась английская актриса кино, телевидения и озвучивания Кира Найтли, известная по ролям в таких фильмах и сериалах, как «Гордость и предубеждение», «Анна Каренина», «Пираты Карибского моря» и др.

В 1989 году родился датский футболист Симон Кьер – рекордсмен в истории сборной Дании по количеству сыгранных матчей.

В 1994 году родилась австралийская актриса кино и телевидения Фрея Тингли. Она наиболее известна благодаря роли Венди Дарлинг в сериале «Однажды в сказке» и Кристины Венделлв сериале «Хемлок Гроув».

Народные приметы

26 марта в народе – Никифоров день, Никифор.

В этот день люди наблюдали за птицами, чтобы определить предстоящую погоду. Если зяблик прилетал первым, ждали холода, если жаворонок – тепла.

Прилет гусей к 26 марта предвещал хороший урожайный год, а если гуси были замечены полощущимися в воде, это было знаком скорого потепления.

Лунный календарь

В лунном календаре 26 марта этого года – 16-й лунный день. Небесное светило перешло в фазу «Убывающая Луна», но все еще остается в знаке зодиака Весы.

Восход спутника Земли состоится в 20:27, закат – в 06:34.

Этот вторник считается довольно гармоничным, когда все находится в равновесии. Ощутим некоторый переизбыток сил, которые лучше всего направить в творческое русло или на физическую нагрузку, иначе энергия может найти выход в необдуманных, возможно, агрессивных поступках и действиях.

Ранее «БелНовости» писали о праздниках 25 марта.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 26 марта отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 26 марта 
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь