Какой сегодня праздник: 6 февраля 2023 года

05.02.2023 23:00
Обновлено: 13.04.2023 21:18

Сегодня понедельник, 6 февраля 2023 года. 37-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 328 дней.

Восход Солнца: 08:48. Астрономический полдень: 13:24. Заход Солнца: 18:00. Длина дня: 09:12. Длина ночи: 14:48.

По церковному календарю 6 февраля отмечают именины:

Герасим, Денис, Иван, Ксения, Николай, Павел, Тимофей.

Какие праздники отмечают 6 февраля

Общие:

6 февраля принято отмечать Праздник мыслей. Кстати, пора отложить гаджет в сторонку – сегодня Всемирный день отказа от мобильного телефона.

Зимний лес
Фото: © Белновости

Кроме этого, эту дату посчитали подходящей для празднования Дня ступенек и лестниц.

Ну и, конечно же, поздравляем всех барменов – ведь сегодня их день.

Церковные:

6 февраля в церковном календаре – Седмица сплошная.

В этот день православные христиане вспоминают о преподобной Ксении, блаженной Ксении Петербургской, мучениках Вавилы Сицилийском и учениках его Тимофее и Агапии, преподобном Македонии, сирийском пустыннике.

В этот день празднуется перенесение мощей преподобномученика Анастасия Персянина. Кроме прочего, сегодня принято отдавать дань памяти святому Герасиму Великопермскому, Устьвымскому и мученику Иоанну Казанскому.

Этот день в истории

В 1822 году китайское судно «Тэк Синг» наскочило на рифы. Инцидент, в котором погибло 1600 человек, произошел неподалеку от острова Банка. Это второе по числу жертв кораблекрушение XIX века (на первом месте – крах «Султанши»).

В 1936 году в Гармиш-Партенкирхене стартовали IV зимние Олимпийские игры. Что примечательно – открывал их Адольф Гитлер.

Кто из знаменитостей родился в этот день

В 1912 году родилась Ева Браун – жена Адольфа Гитлера.

В 1914 году родился поэт и переводчик Аркадий Кулешов. Автор сборников «Крылы», «Профiлi» и «Маналог» признан народным поэтом Беларуси.

В 1929 году родился фармацевт Колин Мердок. Он прославился тем, что создал одноразовый пластиковый шприц.

В 1945 году родился гитарист, вокалист и композитор Боб Марли. Его называют «королем регги».

В 1960 году родился композитор и продюсер Игорь Матвиенко. Он создал «Любэ», «Иванушки International», «Корни» и «Фабрику».

В 1961 году родился генеральный директор Первого канала Константин Эрнст. Эту должность он занимает уже 24 года – с 1999 года.

В 1962 году родился музыкант Эксл Роуз – фронтмен и вокалист групп Guns N’ Roses и AC/DC.

В 1964 году родился кинорежиссер, актер и сценарист Андрей Звягинцев. Его картина «Елена» в 2019 году попала в ТОП-50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века по версии Rolling Stone.

В 1967 году родился мультипликатор, сценарист и режиссер Олег Куваев. Среди его нашумевших работ – та самая «Масяня» и др.

В 1968 году родился композитор и мультиинструменталист Акира Ямаока. Именно он создал музыку к игровому сериалу Silent Hill и др.

В 1971 году родился фигурист, тренер и хореограф Петр Чернышев. Второй супругой Чернышева стала актриса Анастасия Заворотнюк.

В 1973 году родился гитарист, певец и автор текстов песен Андрей Князев. Многим он известен как экс-солист рок-группы «Король и Шут».

Народные приметы

В народном календаре 6 февраля зовется Аксиньиным днем. По старому стилю день Аксиньи-полузимницы считался переломом зимы.

В народе говорили – «Какая Аксинья, такая и весна».

Если в этот день мела метель, считалось, что весна будет поздней. По безветренной погоде судили о второй половине июля – ей полагалось быть жаркой и сухой.

С этим днем связаны многочисленные запреты. Так, нельзя завязывать любые узлы – это к похоронам. Не стоит также перестилать постель, чтобы не призвать болезнь. Откажитесь и от того, чтобы стричь ногти на ногах – судорог не миновать.

Лунный календарь

На 6 февраля 2023 года приходятся 16 лунные сутки. Луна уже перешла в фазу «Убывающая», но по-прежнему находится в знаке зодиака Лев.

Восход спутника Земли стоит ждать в 17:39, тогда как закат состоится в 09:09.

Луна во Льве способствует всем энергичным и действенным начинаниям. Это значит, что день можно потратить на то, чтобы организовать спортивное или культурно-массовое мероприятие, к примеру, корпоративную вечеринку, которая сплотит коллектив и станет залогом плодотворного сотрудничества.

Елена Шимановская Автор: Елена Шимановская Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. По церковному календарю 6 февраля отмечают именины:
  2. Какие праздники отмечают 6 февраля
  3. Этот день в истории
  4. Кто из знаменитостей родился в этот день
  5. Народные приметы
  6. Лунный календарь