Миронов день: что нельзя делать 30 августа

30.08.2020 08:56

30 августа православные верующие чтят день памяти священномученика Мирона Кизического. В этот день также принято оказывать помощь семьям, потерявшим кормильца.

Святой жил в III веке и занимал пост пресвитера в церкви в греческом городе Ахайя. 

Он был спокойным, но всегда твердо отстаивал права верующих. Однажды во время рождественского богослужения в церковь вломились солдаты, которых отправил глава города. 

Они обвинили прихожан в ереси, и хотели всех их арестовать, чтобы те предстали перед судом префекта. Но Мирон встал на защиту своих единоверцев, за что его схватили и долго мучили в городе Кизик.

Как гласит предание, тело священнослужителя строгали раскаленными металлическими гребнями, резали кожу на ремни. Но даже несмотря на такие жестокие пытки и истязания узник не захотел поклоняться языческим богам. 

Миронов день: что нельзя делать 30 августа

Тогда Мирона бросили на съедение диким зверям, но те не тронули святого. Властям пришлось умертвить его, отрубив ему голову. Соратники забрали останки мученика и похоронили недалеко от места казни.

Что можно делать 30 августа:

  • в народе день святого Мирона прозвали Вдовьим, поэтому в этот день всегда помогали вдовам, сиротам и одиноким людям,
  • в этот праздник принято делать заготовки на зиму. При этом следует соблюдать определенные правила, иначе вкус у продуктов будет испорчен,
  • 30 августа наши предки сжигали все старые и ненужные вещи. Считается, что таким образом из дома уходят все обиды и печали.


Что нельзя делать 30 августа:

  • в День Мирона категорически запрещено помещать храм, навещать на кладбище умерших и поминать в доме черта,
  • в этот запрещено ругаться и конфликтовать с близкими, кричать на них и обижаться,
  • также не стоит отказывать нуждающемуся в помощи.

Фото: Церковь

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса