Митрофанов день: что нельзя делать 6 декабря

06.12.2019 07:40

6 декабря православные верующие чтят день памяти святого Митрофана Воронежского — епископа русской церкви, который причислен к лику святых. 

Митрофан обрел славу благодаря тому, что заботился об укреплении православия и позиций церкви, возводил новые обители, всевозможными способами пытался повысить нравственный уровень духовных лиц, а также боролся со старообрядчеством.

Митрофан был рожден в благочестивой семье, он был женат и имел сына, однако в 40 лет потерял жену и принял монашеский постриг в Золотниковской пустыни, а позже — стал настоятелем местного монастыря. 

В 1682 году Митрофан был назначен на пост епископа Воронежского. Известно, что Митрофан оказывал поддержку Петру Первому, который организовал в Воронеже корабельную верфь для строительства молодого российского флота.

Издавно в Митрофанов день было принято устраивать гуляния — со всех домов собирали муку, пекли пироги и варили пиво. А после этого устраивали пышное застолье, которое сопровождалось обычно разными играми. 

Митрофанов день: что нельзя делать 6 декабря

Митрофанов день: что нельзя делать 6 декабря

Что нельзя делать 6 декабря:

  • запрещено выбрасывать остатки со стола. В этот день, наоборот, необходимо отдавать все лишнее нуждающимся. Митрофанов день — прекрасный повод для того, чтобы заняться благотворительностью;
  • нельзя переезжать. Данный день также считается неблагоприятным для переездов и длительных поездок. Поэтому эти дела стоит отложить на другой день;
  • не стоит завидовать. Постарайтесь научиться радоваться успехам других;
  • в Митрофанов день категорически запрещено злиться, нужно сдерживать свои эмоции и быть доброжелательнее;
  • также в этот праздник не следует выяснять отношения, обращаться за помощью и встречаться с недругами. Нужно избегать конфликтов, ссор и ругани, особенно если речь идет о близких.

Фото: из открытых источников

Елена Гутыро

Божена Андрушко Автор: Божена Андрушко Редактор интернет-ресурса