Петров день: что можно и нельзя делать 12 июля

12.07.2022 07:30
Обновлено: 10.04.2023 01:34

Сегодня православные верующие вспоминают апостолов Петра и Павла.

Начинается праздник сразу после Петрова поста. В этот день разрешается употреблять разные продукты, но от алкоголя лучше воздержаться.

Существует множество народных примет на Петров день. Предки соблюдали эти правила и передавали их из поколения в поколение.

Что нельзя делать 12 июля

Нельзя ругаться, ссориться и конфликтовать. Обсуждать кого-либо, сплетничать тоже сегодня не надо, а иначе можно стать вскоре тоже объектом обсуждений.

Не стоит в этот день заниматься уборкой. Это занятие лучше перенести. Все же 12 июля лучше посвятить больше времени молитве, церкви, а также стоит провести время с близкими. 

Поле
Фото: Pixabay

Плохой приметой является выбрасывание пищи. Если кто-то не доел блюдо, лучше отправить остатки на корм питомцам, к примеру. 

Нельзя сегодня также отказывать нуждающимся в помощи, а иначе можно навлечь и на себя нищету. Также брать что-то взаймы – будь то деньги или еда – нельзя. Это тоже привлечет финансовые трудности.

Что можно делать 12 июля

Это хороший день для прогулок, занятий творчеством и приема гостей.

Также сегодня можно устроить праздник. Но в доме должен быть при этом хорошо накрыт стол, а хозяевам лучше быть в нарядных вещах. Подходит этот день для того, чтобы сыграть настоящую или постановочную свадьбу.

Верующие 12 июля могут помолиться Петру и Павлу об исцелении от различных болезней.

Ольга Котова Автор: Ольга Котова Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что нельзя делать 12 июля
  2. Что можно делать 12 июля