$1,65 миллиона взяток. Генпрокуратура Беларуси направила в суд громкое коррупционное «дело Белтелекома»

03.01.2020 19:03
Обновлено: 16.12.2022 17:14

Генеральной прокуратурой Беларуси передано в Верховный суд для определения подсудности резонансное уголовное дело о коррупции при поставках в Беларусь телекоммуникационного оборудования.

Общественности данное коррупционное дело более известно как «дело Белтелекома» или «дело Втюрина».

О передаче материалов дела в суд сегодня, 3 января, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

По делу проходят 16 человек: 8 должностных лиц госорганов и банковских учреждений и 8 представителей коммерческих структур.

Им инкриминируют многочисленные факты дачи и получения взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационного оборудования, ПО и компьютерной техники. Всем фигурантам предъявлены обвинения по статьям 430 и 431 УК Беларуси. 

$1,65 миллиона взяток. Генпрокуратура Беларуси направила в суд громкое коррупционное «дело Белтелекома»

К 12-ти обвиняемым применили меру пресечения в виде заключения под стражу, к остальным – в виде домашнего ареста, залога и подписки о невыезде.

Пять обвиняемых согласились на заключение досудебных соглашений о сотрудничестве. В сообщении пресс-службы Генпрокуратуры говорится, что они «оказали содействие» следствию, «изобличив других соучастников», а также выдали имущество и уплатили доход, «полученные преступным путем», и выполнили в полном объеме остальные условия досудебного соглашения.

Расследование по данному делу проводило следственное управление КГБ. Как ранее сообщала пресс-служба КГБ, в ходе следствия у взяткополучателей изъяли более 1,65 миллиона долларов, 62 тысячи евро и свыше 1 кг золота.

Председателя правления «Белорусского межбанковского расчетного центра» Феликса Касперовича совместно с заместителем начальника главуправления информационных технологий Национального банка Беларуси Андреем Подгорным обвиняют в получении взяток на общую сумму не менее 868 тысяч долларов.

Начальника главуправления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Игоря Кудасова обвиняют в получении взяток в размере не менее 30 тысяч долларов.

Директору РУП «Информационно-вычислительный центр Министерства финансов» Юрию Зданевичу инкриминируют получение взяток в размере 82,5 тысячи долларов, начальнику управления информбезопасности Департамента безопасности «Беларусбанка» Алексею Милованову – 27 тысяч долларов, заместителю госсекретаря Совбеза Андрею Втюрину – получение 190 тысяч долларов, а также подстрекательство к даче взятки.

Гендиректора «Белтелекома» Сергея Сиводедова обвиняют в получении взяток на сумму не менее 470 тысяч долларов и 15 тысяч евро, а исполнительного директора «Банка БелВЭБ» Юрия Пономарева – в получении 13 тысяч долларов и «выгоды имущественного характера» в размере 1 000 фунтов стерлингов.

Фактического руководителя «Мобильного сервиса» Владимира Жилина обвиняют в даче взяток на общую сумму не менее 900 тысяч долларов. Совладельцу и одному из фактических руководителей компаний «Солидекс» и «Солидекс ПИ» Сергею Покрышко инкриминируют передачу не менее 195 тысяч долларов, представителю «АМТ-Груп Интернешнл» Михаилу Пригаре – передачу 285 тысяч долларов, совладельцу «ДПА», гражданину Латвии Сергею Шаркову – передачу не менее 53 тысяч долларов.

Представителей «УГМК-Телекома» и «Смартлабса», российских граждан Владимира Казанцева и Виталия Горбачева, обвиняют в даче взяток на сумму не менее 190 тысяч долларов (каждого).

Представителю «Мобильного сервиса» Александру Бровке инкриминируют передачу 13 тысяч долларов, а также предоставление «выгоды имущественного характера» в размере 1 000 фунтов стерлингов. 

Директора «ТТ-Связькома» Владимира Томченко обвиняют в даче взятки на сумму не менее 9 тысяч долларов.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса